Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Проведение закупок за счет собственных средств заказчика
Опубликовано: 20.09.2017 12:47 - 1860 просмотров

Заказчик проводит процедуру закупки монтажных работ по установке автоматической пожарной сигнализации в корпусах многофункционального комплекса. Источник финансирования – собственные средства заказчика.

В данном случае процедура закупки должна проводиться на основании Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88, в редакции от 29.04.2017 № 318 (далее – Положение № 88) или постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», в редакции от 15.08.2017 № 609 (далее – постановление № 229)?

С 1 января 2017 г. порядок организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов определяется в соответствии с действующим Положением № 88.

Согласно с п. 3 Перечня (приложение 1 к постановлению № 229) действие постановления № 229 не распространяется на закупки товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, в т.ч. их ремонте, реконструкции, реставрации и благоустройстве.

Согласно подп. 1.1 постановления № 229 действие данного законодательного документа распространяется на проведение закупок (за исключением государственных закупок) за счет собственных средств, осуществляемых следующими организациями:

  • республиканскими унитарными предприятиями;
  • государственными органами;
  • государственными объединениями;
  • иными юридическими лицами, имущество которых находится в республиканской собственности;
  • хозяйственными обществами, в уставных фондах которых более 25 % акций (долей) принадлежит Республике Беларусь;
  • организациями, имущество которых находится в республиканской собственности, за исключением операторов сотовой подвижной электросвязи.

В соответствии с подп. 26.254 перечня видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, установленного в приложении к постановлению Минстройархитектуры от 10.05.2011 № 17, монтаж аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации с блокировкой поверхностей относится к работам по монтажу технологического оборудования.

Следовательно, в сложившихся обстоятельствах в условиях необходимости закупки монтажных работ по установке автоматической пожарной сигнализации, относящихся к строительной деятельности, необходимо руководствоваться нормами Положения № 88, регулирующего порядок проведения закупок в области строительства.

В случае отсутствия в источниках финансирования строительства многофункционального комплекса бюджетных и приравненных к ним средств проведение подрядных торгов не является обязательным и заказчик имеет право для выбора подрядной организации на свое усмотрение провести процедуру подрядных торгов или переговоров. Если строительство объекта влечет за собой инвестирование большой суммы денежных средств, заказчику по собственной инициативе целесообразнее прибегнуть к процедуре подрядных торгов.

Александра Игнатович, юрисконсульт

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос