Сметное дело
Руководство пользователя
В каких случаях подрядчик предоставляет обеспечение гарантийных обязательств?
Опубликовано: 26.03.2015 11:16
Обновлено: 26.03.2015 11:16

Подрядчику необходимо выполнить ремонтные работы в школе за счет средств бюджета.

Необходимо ли подрядчику предоставлять заказчику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, при заключении договора на выполнение ремонтных работ?

С 1 апреля 2014 г. подрядчик при заключении договора строительного подряда обязан предоставить заказчику, застройщику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в одной из следующих форм:

  • резервирование на специальном счете денежных средств в размере 1,5 % стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ;
  • банковская гарантия;
  • страхование ответственности по договору строительного подряда за неисполнение либо ненадлежащее исполнение таких обязательств.

Указанные формы обеспечения исполнения обязательств установлены п. 1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности».

Для целей Указа № 26 термины используются в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 04.01.2014 № 130-З.

Статьей 1 Закона № 300-З установлено, что строительная деятельность (строительство) – это деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ.

Ремонтные работы относятся к строительной деятельности, и их проведение регулируется Законом № 300-З, а также Указом № 26.

Определение формы обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества отнесено к существенным условиям договора (п. 10 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450, в редакции от 01.04.2014 № 301). При заключении договора на выполнение работ по ремонту школы необходимо руководствоваться Указом № 26 и Правилами № 1450.

Следовательно, подрядчик при заключении договора строительного подряда обязан предоставить заказчику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации школы.

В случае, если производится капитальный ремонт школы и разработка проектной документации уже начата либо такая проектная документация разработана и утверждена до вступления в силу Указа № 26 (до 1 апреля 2014 г.), то действие Указа № 26 на данный объект не распространяется (п. 23.2 Указа № 26). Это правило относится и к обеспечению подрядчиком своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, путем резервирования денежных средств.

Если работы осуществляются в рамках текущего ремонта, то на данные виды работ форма обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества не распространяется, т.к. п. 1.14 Указа № 26 установлено, что «форма обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества предусматривается в договоре строительного подряда на возведение, реконструкцию, капитальный ремонт, реставрацию и благоустройство объекта строительства».

Анастасия Быковская, юрист

Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы