Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Безопасность труда и 7 «золотых правил» Vision Zero
4.8
Опубликовано: 23.04.2021 16:48 - 1166 просмотров

Обратившись к статистике нарушений норм, правил и инструкций по охране труда, оказалось, что в 2020 г. к дисциплинарной ответственности в строительной отрасли было привлечено более 580 человек, из них 85 должностные лица. За нарушение трудовой дисциплины ответственность понесли более 510 работников.  

В целях изменения статистики смертности и травматизма на производстве, а также исключения формального подхода к охране труда, Международной ассоциацией социального обеспечения была разработана концепция Vision Zero («Нулевой травматизм»).

Основой концепции является признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными, у них всегда есть причины. И только развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить. Vision Zero объединяет 3 направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Запуск концепции был осуществлен в сентябре 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Внедрением концепции Vision Zero в организациях строительной отрасли РБ с 2019 г. занимается Белорусский профсоюз работников строительства и промстройматериалов. Стать участником данной инициативы может любое строительное предприятие нашей страны. В 2020 г. уже 45 стройорганизаций  зарегистрировались на официальном сайте международной кампании visionzero.global и приступили к внедрению на своих предприятиях семи «золотых правил» концепции.

Семь «золотых правил» концепции Vision Zero это:

  1. Стать лидером (показать приверженность принципам);
  2. Выявлять угрозы (контролировать риски);
  3. Определять цели (разрабатывать программы);
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда (достичь высокого уровня организации);
  5. Обеспечить безопасность и гигиену на рабочих местах (при эксплуатации оборудования);
  6. Повышать квалификацию (развивать профессиональные навыки);
  7. Инвестировать в кадры (мотивировать посредством участия).

Изучение данных правил, а также адаптирование их под работу стройорганизации позволит руководителям, ответственным лицам и работникам посмотреть на организацию безопасного производства работ уже с другой стороны и снизить травматизм и профзаболеваний на производстве. Благодаря «золотым правилам» можно обеспечить комфортные условия труда на каждом рабочем месте.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос