Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Директива № 8: утвержден план мероприятий по его реализации
4.9
Опубликовано: 17.05.2019 10:51 - 1166 просмотров

Утвержден план мероприятий по реализации Директивы от 04.03.2019 № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». Это предусмотрено постановлением Совмина от 14.05.2019 № 296. 

В план включено более 60 мероприятий. Предусмотрено разработать и внести в Совмин:

  • проект указа «О совершенствовании государственного регулирования в строительстве»;
  • проект постановления правительства о корректировке постановления от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» в части совершенствования механизма аттестации;
  • проект указа «О некоторых вопросах цифровой трансформации управления жизненным циклом объектов строительства» и др. 

Кроме того, намечено внести изменения в Указ от 07.05.2014 № 214 «О развитии городов-спутников». Изменения коснутся определения подходов к направлению средств бюджета Минска на строительство жилья, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в городах-спутниках Минска и замену заказчика по разработке их генеральных планов. 

Постановление предусматривает разработку и утверждение планов-графиков строительства жилых домов (квартир) для многодетных семей, в соответствии с которыми с 2021 года будет обеспечено направление многодетных семей на строительство жилых помещений в течение одного года со дня их постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

При формировании жилищной программы на очередной финансовый год необходимо будет осуществлять ежегодный ввод в эксплуатацию не менее 135 тыс.м2 арендного жилья, в т.ч. за счет бюджетных средств – не менее 90 тыс.м2

Также определено введение в практику страхования профессиональной ответственности проектной организации за разработанную проектную документацию. 

Персональная ответственность за выполнение плана возложена на руководителей республиканских органов госуправления, иных госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Мингорисполкома. 

Постановление вступило в силу со дня принятия.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос