Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Договорная цена на строительство объектов
4.9
Опубликовано: 11.11.2016 10:48 - 2139 просмотров

С 9 сентября 2016 г. вступили в силу изменения и дополнения в Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (постановление Совмина от 03.06.2016 № 434).

В Положении дано определение фактической стоимости подрядных работ, что является фактическими затратами на выполнение работ в соответствии с данными бухгалтерского учета подрядчика с добавлением прибыли исходя из уровня рентабельности в размере, предусмотренном подрядчиком в цене предложения, на основании которой по результатам выбора заказчиком подрядчика сформирована неизменная цена.

Также срок действия предложенной заказчиком стартовой цены подрядных работ (строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ)) для заключения договора строительного подряда, государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд увеличен с 12 до 24 ме-
сяцев.

Период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) и соответствующего пересчета сметной документации увеличен до 24 месяцев.

Положением предусмотрена возможность формирования цены предложения подрядчика с использованием прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики.

Неизменная цена будет корректироваться в случае снижения по отношению к ней фактической стоимости подрядных работ, выполняемых при строительстве жилых домов с государственной поддержкой.

Также Положением регламентированы случаи получения подрядчиком экономии, когда фактическая стоимость подрядных работ оказалась меньше по отношению к неизменной цене при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектной документацией.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос