Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Еще на 6 месяцев продлевается срок действия аттестатов
5.0
Опубликовано: 15.05.2021 10:27 - 2299 просмотров

Указом от 13.05.2021 № 187 (далее – Указ № 187) срок действия справок и иных документов продлевается еще на полгода. Документ вносит изменения в Указ от 25.11.2020 № 442 «О продлении срока действия документов», согласно которому срок действия справок и иных документов в период с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г. истек и автоматически продлевается на 6 месяцев.

Указом № 187 дополнительно устанавливается, что такое продление в отношении каждого документа может осуществляться однократно. В пресс-службе Президента уточнили, что если, например, срок действия документа истекает 1 июня и не продлевался ранее, то он будет продлен автоматически до 1 декабря.

Перечень конкретных документов и административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и ИП, срок действия которых автоматически продлевается на новый период, определяется постановлением Совмина от 02.12.2020 № 687 «О документах, срок действия по которым продлевается» и в него включены в том числе:

  • проведение аттестации и выдача квалификационного аттестата руководителям, специалистам организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, выдача дубликата квалификационного аттестата, внесение изменений в квалификационный аттестат;
  • проведение аттестации и выдача аттестата соответствия юридическим лицам и ИП, осуществляющим отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, выдача дубликата аттестата соответствия, внесение изменений в аттестат соответствия, прекращение действия аттестата соответствия.

Указ № 187 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10.05.2021 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь Pravo.by.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос