Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Изменения в перечне квалификационных требований, предъявляемых к юрлицам и ИП
4.9
Опубликовано: 29.04.2017 15:56 - 1505 просмотров

2 мая 2017 г. вступают в силу изменения и дополнения в перечень квалификационных требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения аттестатов соответствия первой - четвертой категории, классы сложности объектов строительства и (или) отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), работы по обследованию зданий и сооружений, право на строительство и (или) осуществление которых предоставляют указанные аттестаты соответствия, утвержденный постановлением Минстройархитектуры от 02.05.2014 № 25.

Наиболее существенные изменения коснулись требований при получении аттестата соответствия:

  • первой и второй категории на выполнение функций генерального подрядчика – в штате у заявителя по основному месту работ должны работать начальник (заместитель начальника) производственно-технического отдела и не менее одного инженера по сметной работе (сметчика), имеющих квалификационные аттестаты по соответствующей специализации аттестации.
  • третьей и четвертой категории на строительство объектов первого - четвертого классов сложности, разработку предпроектной (предынвестиционной) документации, разработку разделов проектной документации для объектов строительства первого - четвертого классов сложности – руководитель организации может иметь среднее специальное образование по профилю образования, соответствующему заявленному виду деятельности в области строительства (его составляющим), но при этом стаж его работы в области строительства (для разработки разделов проектной документации – проектирования) должен составлять не менее восьми лет.
  • всех категорий на обследование зданий и сооружений – в штате у заявителя по основному месту работ должны работать не менее необходимого количества специалистов по каждой из указанных в заявлении о получении аттестата соответствия работ, составляющих вид деятельности «обследование зданий и сооружений (строительных конструкций зданий и сооружений; инженерных сетей и систем; автомобильных дорог, мостовых сооружений)», имеющих квалификационные аттестаты по виду деятельности в области строительства «выполнение работ по обследованию зданий и сооружений» по соответствующей специализации аттестации, из которых не менее одного специалиста имеет стаж работы по специализации аттестации не менее восьми лет.

Квалификационные требования на получение аттестата соответствия на выполнение функций генерального подрядчика объектов первого - четвертого классов сложности со стоимостью строительства свыше 5 тыс. базовых величин теперь разделены на:

  • строительство зданий и сооружений;
  • строительство инженерной инфраструктуры, инженерной и транспортной инфраструктуры, магистральной инженерной инфраструктуры.

Изменения и дополнения утверждены постановлением Минстройархитектуры от 23.03.2017 № 10 «О внесении изменений и дополнений в постановление Минстройархитектуры от 02.05.2014 № 25».

Перечень  предъявляемых к юридическим лицам и ИП квалификационных требований, действующих с 02.05.2017, Вы можете найти в бераторе (рубрика «Аттестация»). (ссылка на https://smetnoedelo.by/berators/attestaciya.html)

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос