Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Изменения в сфере ЖКХ
4.7
Опубликовано: 21.04.2023 09:02 - 899 просмотров

Указом от 20.04.2023 № 118 корректируется Директива от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» с учетом практики ее применения, изменений законодательства и текущей ситуации.

Документом предусмотрено предоставление местным исполнительным и распорядительным органам права без проведения процедур закупок назначать из числа госорганизаций исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству территорий населенных пунктов.

Также установлены нормы о замене (реконструкции) всех видов инженерных сетей при комплексном благоустройстве придомовых территорий жилых домов и запрете на передачу организациям ЖКХ объектов без финансирования затрат на приведение их в соответствие с требованиями ТНПА.

Кроме того, усилены требования к местным органам власти по организации информационного взаимодействия с населением и освещению в СМИ актуальных вопросов в сфере ЖКХ, а также ответственность должностных лиц за несвоевременность и ненадлежащее выполнение заявок и претензий граждан на качество.

Основные положения Указа № 118 вступают в силу через 3 месяца после официального опубликования.

По информации пресс-службы Президента Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос