Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Экспертиза
Как применять постановление Минстройархитектуры № 66: разъяснение Главгосстройэкспертизы
4.9
Опубликовано: 16.02.2023 10:30 - 1710 просмотров

С 15 декабря 2022 г. вступило в силу постановление Минстройархитектуры от 30.06.2022 № 66, которым утверждена Инструкции о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства.

С учетом разъяснения Минстройархитектуры РУП «Главгосстройэкспертиза», уполномоченное осуществлять методологическое руководстве деятельностью органов госэкспертизы, информирует заявителей о том, что положения Инструкции № 66 будут применяться к объектам строительства, по которым задание на проектирование было утверждено 15 декабря 2022 г. или позднее.

Аналогичный подход применяется в отношении актуализации проектной документации в соответствии с п. 38-1 Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденного постановлением Совмина от 08.10.2008 № 1476, а именно:

  • если заказчик объекта строительства после 15 декабря 2022 г. принимает решение (и утверждает соответствующее задание на проектирование) о необходимости актуализации проектной документации путем разработки новой проектной документации на строительство объекта в порядке, установленном для впервые проектируемых объектов, органы госэкспертизы осуществляют оценку такой проектной документации на соответствие положениям Инструкции № 66;
  • если актуализация осуществляется путем внесения изменений в разработанную проектную документацию в части приведения ее в соответствие с требованиями НПА, в т.ч. обязательных для соблюдения ТНПА, при проведении госэкспертизы оценка представленной проектной документации на соответствие данной Инструкции не осуществляется.

По информации портала органов государственной экспертизы.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос