Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Какие изменения в охране атмосферного воздуха действуют с 23 января
5.0
Опубликовано: 23.01.2024 09:42 - 276 просмотров

В связи со вступлением в силу Закона от 17.07.2023 № 295-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 295-З), которым изменены отдельные положения по вопросам нормирования в области охраны атмосферного воздуха, юрлицам и ИП, деятельность которых связана с производством (выработкой) энергии с использованием отходов 1 – 3 классов опасности и (или) обезвреживанием отходов на объектах воздействия на атмосферный воздух, необходимо получить разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексные природоохранные разрешения на такие объекты до 23 июля 2024 г.

В рамках приведения законодательства в соответствие с Законом № 295-З принято постановление Совмина от 20.12.2023 № 921 (далее – постановление Совмина № 921), которым изложено в новой редакции Положение о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденное постановлением Совмина от 21.05.2009 № 664 (далее – постановление № 664).

Постановлением № 921 постановление № 664 дополнено новым Положением о порядке согласования актов инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

С 23 января 2024 г. акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласно которому суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ составляют 3 и менее тонны в год или валовые выбросы загрязняющих веществ 1 класса опасности составляют 10 и менее кг в год, подлежит согласованию по месту государственной регистрации заявителя в областном (Минском городском) комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды (подп. 6.21.5 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совмина от 24.09.2021 № 548). Данное требование не распространяется на акты инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденные юрлицами и ИП до 23 января 2024 г.

Постановлением № 664 (в редакции постановления № 921) установлены категории объектов воздействия на атмосферный воздух и перечни объектов воздействия на атмосферный воздух, относящихся к различным категориям.

Законом № 295-З дано определение термину «автоматизированная система контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (далее – АСК), исходя из которого с 23 января 2024 г. системы контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленные на объектах (технологическом оборудовании), выбросы от которых в обязательном порядке подлежат непрерывным измерениям, и не обеспечивающие передачу данных в Республиканскую информационную систему автоматизированного мониторинга окружающей среды (РИСАМОС), не будут относиться к АСК. С учетом изложенного субъектам хозяйствования необходимо в кратчайшие сроки принять меры по обеспечению передачи данных с АСК в РИСАМОС.

Также в рамках приведения законодательства в соответствие с Законом № 295-З принято постановление Минприроды от 28.12.2023 № 36, которым изложена в новой редакции Инструкция о порядке регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий, утвержденная постановлением Минприроды от 09.06.2009 № 39.

В соответствии с данной Инструкцией регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий осуществляется юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность в населенных пунктах, в которых проводится мониторинг атмосферного воздуха, при эксплуатации:

  • объектов воздействия на атмосферный воздух, которые отнесены к I и II категориям в соответствии с категориями объектов воздействия на атмосферный воздух и перечнями объектов воздействия на атмосферный воздух, относящихся к различным категориям, установленными в приложении к постановлению Совмина № 664;
  • мобильных источников выбросов (механических транспортных средств) в количестве 100 и более единиц.

Закон предусматривает ряд иных изменений, направленных на повышение эффективности охраны атмосферного воздуха.

По информации официального сайта Минприроды.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос