Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Какие нарушения выявлены в работе органов госстройнадзора
5.0
Опубликовано: 20.03.2024 08:54 - 370 просмотров

Органы прокуратуры Могилевской области выявили нарушения требований Указа от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в работе инспекции департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области и ее территориальных отделов.

Результаты проверок показали, что в ряде случаев выявленные нарушения не позволяли должным образом обеспечивать защиту интересов государства и общества в сфере строительства.

В частности, установлено длительное непосещение государственными строительными инспекторами подконтрольных объектов в Могилеве, Бобруйском, Белыничском, Кличевском, Могилевском, Осиповичском и Хотимском районах, что влекло за собой недостаточный уровень контроля за соблюдением подрядчиками строительных норм и правил при выполнении строительно-монтажных работ.

Кроме того, инспекторы не всегда надлежащим образом оформляли акты проверок, не наладили своевременный контроль за исполнением вносимых предписаний об устранении допущенных при строительстве нарушений. Не на все предписания у них имелись ответы, что указывало на приниженный контроль за деятельностью подконтрольных субъектов строительства.

Выявлен факт искусственного увеличения показателей контрольной (надзорной) деятельности путем дробления внесенных по результатам мониторингов рекомендаций об устранении вскрытых нарушений.

Например, в ходе мониторинга 4 объектов мелиорации ГО «Белводхоз» обнаружены идентичные нарушения приемки в эксплуатацию объектов строительства. По данным фактам в адрес ГО «Белводхоз» вместо единого акта реагирования необоснованно подготовлены и направлены 4 рекомендации по устранению идентичных нарушений, выявленных на объектах реконструкции мелиоративных систем.

Кроме того, обнаружены нарушения законодательства об административных правонарушениях, а также норм, определяющих порядок ведения административного процесса.

В частности, в инспекции сложилась неверная практика применения ст.8.3 КоАП и ст.10.5 ПИКоАП в части освобождения лиц от административной ответственности с вынесением предупреждения за совершение ими административных проступков.

С нарушением названных положений сотрудники инспекции в 2023 году вынесли 172 постановления по делам об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла представление начальнику инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования все нарушения устранены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос