Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Какие нарушения выявлены в возведении индивидуального жилья
5.0
Опубликовано: 29.02.2024 09:21 - 341 просмотр

В Могилевской области рассмотрены результаты контроля по вопросам соблюдения сроков возведения индивидуального жилья.

В центре внимания участников коллегии областного КГК были итоги проведенных в 2023 году контрольных мероприятий по соблюдению законодательства гражданами, получившими земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Несмотря на то, что законодательством определены предельные сроки строительства жилья на земельном участке (с учетом продления срока и консервации строящегося дома время строительства может составлять до 8 лет), владельцы земельных участков по различным причинам своевременно не завершают возведение жилых домов. В ряде случаев участки превращаются в долгострои, зарастают бурьяном, на их месте образуются свалки бытовых отходов. С 2020 года местными органами власти Могилевской области выявлено 1166 земельных участков с не завершенными в срок строительством жилых домов. За прошедшее время достроены лишь 429 (37%).

Более того, в 2023 году областным Комитетом госконтроля дополнительно выявлено 145 неосвоенных участков. По результатам принятых мер 10 домов из этого числа были возведены под крышу, 15 земельных участков изъяты, 3 участка проданы с аукциона (в бюджет поступило около 100 тыс. руб.).

На коллегии отмечено, что отдельными исполкомами не принимаются достаточные меры по изъятию участков с недостроенными строениями с последующим проведением аукционов по их продаже. При этом в соответствии с законодательством собственникам изъятых участков с незавершенным строительством предусмотрена компенсация понесенных ими затрат на строительство объекта.

По итогам заседания поставлена задача по обеспечению достоверного учета не завершенных строительством жилых домов, принятию мер по их достраиванию (либо изъятию в случае, когда владельцы не принимают мер).

По информации телеграмм-канала КГК.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос