Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Минстройархитектуры: об отчислении взносов в ФСЗН ИП при выполнении строительных работ
5.0
Опубликовано: 14.12.2020 15:17 - 1064 просмотра

Минстройархитектуры в письме от 07.12.2020 № 04-3-03/15049 «О некоторых вопросах деятельности ИП при выполнении строительных работ» (далее – письмо № 04-3-03/15049) в связи с многочисленными обращениями подрядчиков - ИП по порядку включения суммы отчислений в ФСЗН (далее - страховые взносы) в стоимость работ по текущему ремонту объектов, финансируемых за счет средств бюджета, разъясняет следующее.

Указом от 16.01.2009 № 40 «О фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» (далее – Указ № 40) установлены особенности уплаты страховых взносов для ИП.

Пунктом 7 Указа № 40 определено, что ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают страховые взносы. Сумма обязательных страховых взносов исчисляется из определяемого ИП дохода от осуществления предпринимательской деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов за указанный период должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Кроме того, п. 7 Указа № 40 также определены категории ИП, уплачивающих страховые взносы в добровольном порядке. К ним относятся ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы;
  • являются получателями пенсий.

Таким образом, учитывая установленные для ИП особенности исчисления и уплаты страховых взносов, при формировании ими стоимости строительных работ необходимо соблюдать следующий порядок:

  • ИП, работающие самостоятельно (без привлечения наемных работников) и уплачивающие (в том числе добровольно) страховые взносы, включают в стоимость строительных работ суммы фактически уплачиваемых ими страховых взносов за период выполнения строительных работ, но не более суммы сметного лимита, определяемого в соответствии с нормами пункта 30.2 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 N 51 (далее - Инструкция № 51);
  • ИП, исполняющие условия заключенного ими договора строительного подряда только с привлечением наемных работников (при этом сам ИП выполняет только административные функции), включают в стоимость строительных работ страховые взносы в размере сметного лимита, определяемого в соответствии с нормами п. 30.2 Инструкции № 51;
  • ИП, которые при исполнении условий договора строительного подряда с привлечением наемных работников, наряду с осуществлением административных функций непосредственно выполняют строительные работы, включают в стоимость строительных работ страховые взносы, приходящиеся на доход ИП в фонде оплаты труда (далее – ФОТ), в размере фактически уплачиваемых (в том числе добровольно) сумм, но не выше сметного лимита, определяемого в соответствии с нормами п. 30.2 Инструкции № 51. Сумма страховых взносов, приходящаяся на ФОТ наемных работников, определяется в размере сметного лимита в соответствии с нормами п. 30.2 Инструкции № 51. При этом распределение сметной суммы ФОТ между наемными работниками должно быть документально подтверждено.

В случае неуплаты в установленные сроки суммы страховых взносов, приходящейся на доход ИП и включенной в стоимость работ, данные суммы будут признаваться завышением на основании подпунктов 1.1.1 и 1.1.2 пункта 1 постановления Минстройархитектуры от 28.03.2012 № 12 «О некоторых вопросах стоимости строительства».

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос