Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Определен порядок обеспечения доступной среды для инвалидов в жилищном фонде
4.9
Опубликовано: 05.01.2023 11:05 - 535 просмотров

Совмин в постановлении от 30.12.2022 № 948 утвердил Правила обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов (далее – Правила).

Правила распространяются на функционально-планировочные элементы объектов многоквартирных жилых домов, а также применяются при обеспечении информационного обустройства жилых и вспомогательных помещений в многоквартирных жилых домах.

Оценка технической возможности приспособления под потребности инвалидов объекта многоквартирного жилого дома, а также экономической целесообразности обеспечения доступности объекта многоквартирного жилого дома осуществляется собственниками жилых помещений с привлечением комиссии по определению доступности объекта многоквартирного жилого дома.

Отсутствие возможности приспособления многоквартирного жилого дома в максимально возможной степени с учетом особых потребностей инвалидов является основанием для признания жилого помещения многоквартирного жилого дома непригодным для проживания инвалида.

Правила вступают в силу с 6 января 2023 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос