Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Подведены итоги обсуждения проекта Указа «О целевых отчислениях»
5.0
Опубликовано: 31.05.2021 14:07 - 1667 просмотров

С 12 мая 2021 г. по 22 мая 2021 г. на Правовом форуме Беларуси проводилось общественное обсуждение проекта Указа «О целевых отчислениях» (далее – проект). Проект был подготовлен Минстройархитектуры МЖКХ в целях совершенствования системы финансирования деятельности организаций по ценообразованию в строительстве, приобретения товаров (выполнение работ, оказание услуг) в области ценообразования и информатизации в строительстве, а также оказания услуг по расчету индексов цен инвестиций в основной капитал.

По результатам обсуждения проекта были приняты следующие замечания и предложения:

  1. Указом «О целевых отчислениях» вводится новое понятие «целевые отчисления» вместо «средства на мониторинг цен (тарифов), расчет индексов цен в строительстве», в связи с чем будут внесены соответствующие изменения в постановление Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51 «О некоторых вопросах по определению сметной стоимости строительства объектов».
  2. Проектом не урегулирован порядок расчета целевых отчислений, поэтому необходимо соблюдать только их размер, а также периодичность их перечисления.
  3. Согласно проекту сумма целевых отчислений определяется в размерах 0,07% и 0,09% от стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. В этой связи нормы проекта распространяются и на работы по текущему ремонту.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь Pravo.by.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос