Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Поведены итоги работы Госстройнадзора за 10 месяцев 2023 года
4.8
Опубликовано: 21.11.2023 10:18 - 487 просмотров

За январь – октябрь 2023 г. в органах Госстройнадзора зарегистрировано (на учете) 8359 объекта, строительство велось на 7700 объектах различного назначения. Удельный вес нестроящихся объектов составил 7,9 %.

За отчетный период инспекциями Госстройнадзора по 4235 объектам строительства направлены извещения о регистрации (принятии на учет) объектов на основании уведомлений о начале производства (возобновления) строительно-монтажных работ.

В ходе контроля на поднадзорных объектах строительства сотрудники инспекций Госстройнадзора в январе – октябре 2023 г. провели 21 000 посещений объектов, что на 1,3 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В результате надзорной деятельности выявлены факты самовольного выполнения строительно-монтажных работ на 30 объектах, но их количество уменьшилось на 21 %.

При осуществлении контрольных функций на 6547 строящихся объектах выявлено 177 455 дефектов и нарушений (на 5,3 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). В связи с выявлением дефектов, которые могли повлиять на создание аварийных ситуаций, на 103 объектах выполнение строительно-монтажных работ было приостановлено – на 19,8 % больше, чем в прошлом году.

По итогам контроля устранения ранее выявленных дефектов на 164 строящихся объектах зафиксировано 1753 вовремя не устраненных критических, значительных и малозначительных дефекта (в т. ч. на объектах промышленности – 93, объектах жилищного строительства – 511, объектах соцкультбыта – 500), из них значительных дефектов – 560, включая 132 – в жилищном строительстве.

За нарушение законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в январе – октябре 2023 г. региональными инспекциями Госстройнадзора привлечено к административной ответственности 3806 физ- и юрлица, с которых взыскано 523,696 тыс. руб. штрафа. Профилактические меры с вынесением предупреждений применены в 1162 случаях.

За отчетный период 2023 г. выданы заключения о соответствии проектной документации требованиям безопасности и эксплуатационной надежности по 3904 принимаемым в эксплуатацию объектам, в т. ч. по 1243 объектам жилищного строительства. Выдано 1180 мотивированных отказов, в т. ч. по 334 объектам жилищного строительства. Их общее количество по отношению к январю – октябрю 2022 г. уменьшилось на 15 %, а по объектам жилищного строительства – на 46 %.

В связи с систематическим нарушением требований законодательства в строительстве в январе – октябре 2023 г. инспекциями Госстройнадзора было направлено 98 предложений, в т. ч.:

  • в адрес Минстройархитектуры – 13 предложений о прекращении действия квалификационных аттестатов, 6 – о прекращении действия аттестатов соответствия, 7 – о проведении внеочередной аттестации;
  • в органы по сертификации – о приостановлении (отмене) действия 22 сертификатов соответствия на виды работ, строительные материалы и изделия, 13 сертификатов соответствия системы менеджмента качества, 37 свидетельств о технической компетентности систем производственного контроля.

В течение января – октября 2023 г. по результатам рассмотрения предложений инспекций Госстройнадзора органами по сертификации было приостановлено действие 10 свидетельств о технической компетентности, 3 квалификационных аттестатов, 5 аттестатов соответствия, 1 сертификата соответствия на виды работ, материалы.

При реализации своих полномочий инспекциями Госстройнадзора в январе – октябре 2023 г. направлены представления в адрес заказчиков, застройщиков, подрядчиков, разработчиков проектной документации:

  • о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих законодательство в области строительной деятельности и не выполняющих предписания органов государственного строительного надзора, – 983;
  • об отстранении от работы на объектах строительства должностных лиц подрядчиков, систематически не обеспечивающих выполнение обязательных для соблюдения требований ТНПА и требований проектной документации, а также работников, неудовлетворительно осуществляющих проведение контроля за качеством работ, технический надзор и авторский надзор за строительством, – 3;
  • о несоответствии строительных материалов и оборудования обязательным для соблюдения требованиям ТНПА и требованиям о запрете их использования в строительстве – 73.

Кроме того, в установленном законодательством порядке направлены материалы о правонарушениях в строительстве в правоохранительные органы.

По информации официального сайта Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос