Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Преференциальная поправка: МАРТ разъясняет порядок применения
4.9
Опубликовано: 23.06.2021 09:07 - 4715 просмотров

В связи с внесенными постановлением Совмина от 09.06.2021 № 318 изменениями в порядок подтверждения страны происхождения товара и права на применение преференциальной поправки МАРТ в письме от 16.06.2021 № 14-01-10/1505К «О применении преференциальной поправки в государственных закупках» разъясняет следующее.

  1. О случаях применения преференциальной поправки.

Преференциальная поправка применяется при проведении открытого и закрытого конкурсов, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений применяется преференциальная поправка в размере:

  • 15% – в случае предложения участником товаров (работ, услуг), происходящих из Республики Беларусь и (или) стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (по состоянию на 15.06.2021 г. национальный режим в сфере госзакупок предоставлен только Республике Армения, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Российской Федерации);
  • 25% – в случае предложения участником товаров (работ, услуг) собственного производства организаций Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% списочной численности работников.

Преференциальная поправка не применяется при проведении процедуры закупки из одного источника и биржевых торгов.

Кроме того, преференциальная поправка не применяется в отношении части товаров (работ, услуг), являющихся предметом госзакупки, в т.ч. его лотом (частью). Данная норма фактически устанавливает, что для применения права на префпоправку участник должен подтвердить страну происхождения всех предлагаемых им в процедуре товаров (работ, услуг), являющихся предметом закупки. При этом, если предмет закупки разделен на лоты (части), то решение о применении префпоправки при наличии соответствующего заявления участника принимается по каждому лоту (части) отдельно и, соответственно, если в лоте (части) на какую-то часть товара отсутствуют документы, подтверждающие право на применение преференциальной поправки, то к цене предложения такого участника по данному лоту (части) префпоправка не применяется. В то же время в отношении иных лотов (частей) при наличии подтверждающих документов префпоправка применяется.

Отметим также, что п.1 данного письма содержит описание различных случаев, в которых следует применять префпоправку при разделении предмета закупки на части (лоты), а также в зависимости от особенностей формирования предмета закупки при приобретении работ (услуг).

  1. О порядке применения префпоправки.

Префпоправка применяется для целей оценки и сравнения предложений. При этом с победителем договор госзакупки заключается по цене предложения этого участника.

  1. О документах, подтверждающих право на применение префпоправки.

К примеру, в случае представления сертификата продукции собственного производства, выданного БелТПП, или его копии участником, не являющимся производителем предлагаемого товара, также представляется документ (договор, доверенность или иной документ), подтверждающий правомочие на использование такого сертификата участником. Документ должен подтверждать правомочие не на реализацию товара, а непосредственно на использование сертификата продукции собственного производства.

Необходимо подчеркнуть, учитывая, что документы, которыми подтверждается право на применение префпоправки в размере 15% будут зависеть от того, включен ли закупаемый товар в приложение 1 к постановлению № 395 либо нет, МАРТ считает целесообразным для исключения неоднозначности понимания участниками условий проводимой процедуры госзакупки при подготовке заказчиком (организатором) документов, представляемых для подготовки предложения, установить, входит ли закупаемый товар в приложение 1 к постановлению № 395 либо нет, и в зависимости от этого определить перечень документов, подтверждающих право на применение префпоправки.

  1. О действиях комиссии по госзакупкам в случае отсутствия подтверждения права на применение префпоправки.

Так, в случае наличия надлежащего заявления о праве на префпоправку, но при отсутствии подтверждения соответствующего права в зависимости от вида процедуры госзакупки комиссия отклоняет предложение либо осуществляет оценку и сравнение предложения такого участника без учета префпоправки.

 

По информации официального сайта МАРТ Республики Беларусь mart.gov.by.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос