Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
С 30 июня 2022 г. технологическое оборудование закупает только заказчик
4.9
Опубликовано: 01.07.2022 09:39 - 4855 просмотров

Напоминаем, что 30 июня 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в Указ от 14.01.2014 № 26, в части закупки технологического оборудования.

Так, выбор заказчиком, застройщиком технологического оборудования осуществляется до начала разработки проектной документации на стадии предпроектной (предынвестиционной) документации и определяется в составе раздела обоснования инвестиций.

Предпроектная (предынвестиционная) документация может являться основанием для проведения заказчиком, застройщиком закупки технологического оборудования для объекта.

В случае заключения договора строительного подряда закупка технологического оборудования осуществляется заказчиком с передачей его подрядчику в соответствии с графиком поставки материальных ресурсов.

При этом под технологическим оборудованием понимаются машины, аппараты, установки, оборудование, включая специальное оборудование (оснастку), медицинская техника, используемые для обеспечения выполнения производственных процессов в соответствии с технологией и функциональным назначением объекта и (или) осуществляющие автоматическое управление технологическими процессами. К технологическому оборудованию не относятся мебель, инвентарь, оргтехника, специальный инструментарий, игровое оборудование и иные сопутствующие принадлежности бытового назначения, необходимые для осуществления конкретной деятельности на созданном объекте.

Следовательно, с 30 июня 2022 г. закупка технологического оборудования осуществляется только заказчиком.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос