Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Содержание автомобильных дорог: инструкция для технадзора
4.8
Опубликовано: 31.08.2018 15:54 - 1855 просмотров

С 1 сентября 2018 г. технический надзор за содержанием автомобильных дорог общего пользования должен производиться в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления такого надзора, утвержденной постановлением Минтранса от 30.03.2018 № 10 (далее – Инструкция).

В рамках данной Инструкции технический надзор – часть производственного процесса содержания автомобильных дорог по контролю за соответствием эксплуатационного состояния и качества содержания автомобильных дорог и выполняемых на них работ требованиям нормативных правовых актов, в т.ч. ТНПА.

Технический надзор за работами на автомобильных дорогах, выполняемыми собственными силами организаций государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог, осуществляется РУП «Белдорцентр», в иных случаях – РУП «Белдорцентр» или собственными силами заказчиков (Минтранс, владельцы автомобильных дорог) на договорной основе. При выполнении своих обязанностей представитель технического надзора не вправе вмешиваться в деятельность подрядчика, если иное не определено договором на осуществление технического надзора.

Приемка работ по техническому надзору производится ежемесячно.

В качестве приложений к Инструкции приведены:

  • Приложение 1 – акт приемки выполненных работ по техническому надзору;
  • Приложение 2 – состав работ по техническому надзору;
  • Приложение 3 – перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию;
  • Приложение 4 – акт освидетельствования скрытых работ;
  • Приложение 5 – справка о непринятых работах по содержанию автомобильных дорог, выполненных подрядчиком;
  • Приложение 6 – указание об устранении дефектов, нарушений, приостановке работ на соответствующих автомобильных дорогах.
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос