Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Строительство станций обезжелезивания: Госстройнадзор рекомендует
4.9
Опубликовано: 13.07.2022 09:48 - 826 просмотров

Для защиты граждан в нашей стране реализуется подпрограмма "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная окружающая среда" на 2021–2025 г.г. Обеспечение всех потребителей качественной питьевой водой к 2025 г. – одна из приоритетных задач, включающая строительство станций обезжелезивания.

По данным Единой информационной системы Госстройнадзора строительство станций обезжелезивания в Республике Беларусь ведется, как правило, в нормативные сроки. В 2021 г. велось строительство 258 станций, введено в эксплуатацию 232 объекта. В 1 полугодии 2022 г. велось строительство 103 станции обезжелезивания, введено в эксплуатацию 32 объекта.

Органами Госстройнадзора проверяется соответствие выполняемых работ утвержденной проектной документации, а также исполнительная техническая документация. Учитывая, что объекты расположены в населенных пунктах, внимание уделяется содержанию строительных площадок и культуре производства.

В 2021-2022 г.г. на строительстве станций обезжелезивания органами Госстройнадзора выявлено 2860 дефектов и нарушений. Привлечено к административной ответственности 31 должностное лицо участников строительства, направлены представления о приостановлении квалификационного аттестата и технического свидетельства производственного контроля подрядчиков, допускающих нарушения в строительстве.

В 32-х случаях органами Госстройнадзора выдавались отказы в выдаче заключения о соответствии объекта проектной документации с первого предъявления.

Основные дефекты, выявляемые на объекте это отсутствие контроля качества монолитных конструкций согласно требованиям ТНПА и проектной документации. (п. 7.8.4 СН 1.03.01-2019 «Возведение строительных конструкций зданий и сооружений»), в процессе строительства не выполняется геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (п. 6.1 СН 1.03.02-2019 «Геодезические работы в строительстве. Основные положения»), в процессе производства работ не ведется журнал производства работ (п. 4.21 СН 1.03.01-2019 «Возведение строительных конструкций зданий и сооружений»), а также допускаются нарушения руководителями технического и авторского надзора.

Как правило, станции обезжелезивания – это модульные здания с высокотехнологичным оборудованием, в т.ч. импортного производства.

Сегодня в Республике Беларусь, в частности в Гомельской области, организован выпуск блочно–модульного комплекса разработки завода «Коммунальник». Оборудование и комплектующие – белорусского и российского производства. В фильтрах – специальный сорбент, который не даст железу попасть в водопровод. Пропускная способность – 10 куб.м в час. Один такой модуль может обеспечить чистой водой до 3000 жителей. Дополнительное преимущество – дистанционный контроль, что особенно важно на периферии. В год предприятие сможет производить до 50 таких станций. Изделие уже получило документ о соответствии техническому регламенту Таможенного союза.

Для своевременного выполнения программы по строительству станций обезжелезивания Госстройнадзор рекомендует заказчикам предусматривать в проектной документации оборудование белорусского производства, а строительные конструкции выполнять из сборных элементов и узлов. Строительные работы вести по принципу «с колес». Эта методика улучшит качество, сократит сроки и непроизводственные расходы.

По информации официального сайта Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос