Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Утвержден новый порядок проведения проверок органами госстройнадзора
5.0
Опубликовано: 15.03.2024 09:22 - 452 просмотра

Постановлением Госстандарта от 31.01.2024 № 8 утверждена Инструкция о порядке осуществления органами государственного строительного надзора мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Инструкция определяет порядок проведения органами госстройнадзора мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по осмотру объектов строительства на предмет их соответствия требованиям эксплуатационной надежности и безопасности и соблюдения установленного порядка строительства.

Осмотр объектов осуществляется на объектах, на которых в соответствии с законодательством осуществляется госстройнадзор, 1 раз в 15 дней (при необходимости его проведения) или по факту поступления информации о нарушении законодательства в области строительной деятельности на основании решения о проведении осмотра объектов строительства, принимаемого руководителем органа госстройнадзора или уполномоченным им должностным лицом.

По результатам осмотра объектов составляется акт осмотра объектов строительства.

Государственный строительный инспектор в течение 2 рабочих дней со дня, следующего за днем составления акта осмотра, выносит требование (предписание) об устранении нарушений.

Государственный строительный инспектор в день выявления нарушений выносит требование (предписание) о приостановлении (запрете) выполнения работ.

В приложениях к Инструкции приводятся формы:

  • решения о проведении осмотра объектов строительства;
  • акта осмотра объектов строительства;
  • требования (предписания) об устранении нарушений;
  • требования (предписания) о приостановлении (запрете) выполнения работ.

Постановление № 8 вступает в силу с 16 марта 2024 г., а постановление Госстандарта от 21.01.2019 № 3 «О мероприятиях технического (технологического, поверочного) характера» с указанной даты признается утратившим силу.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос