Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Ужесточены требования по аттестации
4.8
Опубликовано: 03.09.2021 16:40 - 1481 просмотр

3 сентября 2021 г. вступили в силу нормы постановления Совмина от 30.08.2021 № 493, согласно подп.1.4 которого внесены изменения в порядок аттестации юридических лиц и ИП, руководителей, специалистов организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области строительства, утвержденный постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252.

Так, во-первых, Совмином уточнены случаи лишения аттестатов. Во-вторых, новым документом предусмотрено, что теперь МЧС направляет в Минстройархитектуры предложения о прекращении действия аттестатов соответствия в случае, если их обладатели неоднократно в течение календарного года привлекались к административной ответственности за нарушение требований при строительстве, в т. ч. проектировании.

Также необходимо отметить, что согласно постановлению № 493 вернулась необходимость получения юридическими лицами и ИП аттестатов соответствия на выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к 1–4 классам сложности.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос