Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Внесены изменения в Инструкцию № 51
4.9
Опубликовано: 08.08.2017 13:51 - 2978 просмотров

6 августа 2017 г. вступили в силу изменения, внесенные в Инструкцию о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденную постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51.

Изменения коснулись норм и положений главы 3 «Порядок составления локальных смет (локальных сметных расчетов)» и главы 5 «Составление сводного сметного расчета стоимости строительства (очереди строительства)».

Теперь при составлении сметной документации комплекс мероприятий по обращению с отходами учитывается в новом порядке:

  1. требуется наличие основанных на исходных данных заказчика проектных решений по повторному использованию материалов и (или) отходов, образующихся в ходе выполнения строительных работ;
  2. средства на выполнение работ на строительной площадке по использованию, подготовке к использованию строительных отходов в качестве вторичного сырья либо к их удалению определяются по нормативам расхода ресурсов;
  3. размер средств на перевозку строительных отходов рассчитывается и включается в локальную смету независимо от того, на возмездной либо безвозмездной основе осуществляется прием данных отходов в санкционированных местах захоронения.

Также уточнен порядок определения размера средств заказчика, застройщика для включения их в главу 10 сводного сметного расчета стоимости строительства.

Вышеперечисленные изменения в Инструкцию № 51 внесены постановлением Минстройархитектуры от 12.06.2017 № 16.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос