Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Акт приемки объекта в эксплуатацию утвержден не в срок: действия подрядчика
Опубликовано: 26.11.2014 14:08 - 4859 просмотров

Подрядчиком был заключен договор строительного подряда с заказчиком на возведение котельной. В договоре был указан срок начала и завершения строительства объекта в соответствии с продолжительностью строительства, определенной проектной документацией. Акт приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, был утвержден позже срока завершения строительства объекта, указанного в договоре.

Необходимо ли оформлять дополнительное соглашение к договору строительного подряда на продление срока строительства объекта до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, или достаточно в договоре строительного подряда указать следующую фразу: «Обязательства подрядчика не заканчиваются сроком договора, а действуют до полного исполнения обязательств по договору»?

Отношения между заказчиком и подрядчиком в строительной деятельности при заключении и исполнении ими договоров строительного подряда регулируются Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450, в редакции от 01.04.2014 № 301 (далее – Правила).

Согласно п. 10 Правил сроки начала и завершения строительства объекта или выполнения строительных работ относятся к существенным условиям договора строительного подряда. Указанные в договоре сроки не должны превышать продолжительности строительства, определенной проектной документацией.

Продолжительностью строительства является период, который начинается от даты начала выполнения внутриплощадочных подготовительных работ и заканчивается датой ввода объекта в эксплуатацию. Данное определение установлено ТКП 45-1.03-122-2008 «Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений. Основные положения», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 24.12.2008 № 481, с учетом изменения № 1 (далее – ТКП 45-1.03-122-2008).

Заказчик и подрядчик оформляют соответствующие акты, подтверждающие:

  • дату начала строительства, – акт установления даты начала строительства по форме, приведенной в приложении А к ТКП 45-1.03-122-2008;
  • дату ввода объекта в эксплуатацию, – акт приемки объекта в эксплуатацию.

Пунктом 73 Правил установлены случаи, при которых могут изменяться существенные условия договора. К таким случаям относятся: реорганизация юридического лица, любого из сторон договора, существенное увеличение стоимости строительства объекта вследствие внесения заказчиком изменений в проектную документацию или изменения налогового законодательства, а также при необходимости изменения сроков строительства объекта.

Необходимость изменения сроков строительства может быть обусловлена следующими обстоятельствами, определенными п. 75 Правил:

  • несоблюдением заказчиком установленных договором сроков передачи проектной документации;
  • несвоевременной передачей подрядчику строительной площадки;
  • обнаружением во время строительства дополнительных объемов работ, неучтенных проектной документацией и влияющих на своевременное исполнение подрядчиком своих договорных обязательств;
  • уменьшением предусмотренного в договоре объема финансовых ресурсов, выделяемых для строительства объекта на очередной финансовый год;
  • существенным нарушением установленного договором порядка расчетов за выполненные работы и графика платежей (финансирования);
  • нарушением по вине заказчика установленных договором сроков поставки материальных ресурсов и проведения пусконаладочных работ;
  • приостановлением строительства объекта (выполнения строительных работ) на срок не более 3 месяцев по не зависящим от сторон обстоятельствам.

При возникновении указанных обстоятельств срок строительства или выполнения строительных работ продлевается по соглашению сторон с оформлением дополнительного соглашения с учетом продолжительности действия обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств по договору.

Правилами не предусмотрено условие продления сроков строительства при несвоевременном утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию. Однако, если возникают обстоятельства, перечисленные в п. 75 Правил, при которых переносятся сроки строительства, вследствие чего также переносится утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию, необходимо оформление дополнительного соглашения к договору строительного подряда на изменение указанных сроков.

Приемка в эксплуатацию объекта осуществляется в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716, в редакции от 01.04.2014 № 301 (далее – Положение № 716).

Подрядчик в письменной форме уведомляет заказчика о дате завершения строительства объекта в сроки, позволяющие заказчику своевременно назначить приемочную комиссию. Получив указанное уведомление от подрядчика, заказчик обязан в течение 20 календарных дней приступить к его приемке в эксплуатацию в установленном порядке (п. 15 Положения № 716). Комиссия по приемке назначается заказчиком не позднее 30 дней до начала приемки в эксплуатацию объекта. Акт приемки объекта в эксплуатацию утверждается приказом, постановлением или распоряжением заказчика, назначившего приемочную комиссию, в течение 15 дней со дня его подписания всеми членами комиссии.

Увеличение продолжительности приемки объекта в эксплуатацию может возникнуть, если подрядчик своевременно не уведомил заказчика в письменной форме о дате завершения строительства объекта или выполнения работ. В договоре строительного подряда можно предусмотреть ответственность подрядчика при несвоевременном выполнении данных обязательств (п. 86 Правил). Однако увеличение продолжительности приемки объекта в эксплуатацию также может возникнуть по не зависящим от подрядчика причинам (например, при несвоевременном назначении заказчиком комиссии).

Таким образом, при возникновении обстоятельств, указанных в п. 75 Правил, перенос срока строительства или выполнения строительных работ, а вследствие этого – срока утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, осуществляется оформлением дополнительного соглашения к договору строительного подряда.
В случае если несвоевременное утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию после окончания действия договора строительного подряда происходит по каким-либо другим причинам, в т.ч. по причинам, не зависящим от подрядчика, необходимо руководствоваться п. 90 Правил. В нем предусмотрено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за нарушение его условий и неисполнение своих обязательств по договору. Данное условие может быть оговорено в договоре строительного подряда с включением фразы: «Обязательства подрядчика не заканчиваются сроком договора, а действуют до полного исполнения обязательств по договору». 

Наталья Сакович, ведущий инженер по сметной работе

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос