Сметное дело
Основания затребования технологических карт у субподрядчика
Опубликовано: 26.11.2015 12:03
Обновлено: 26.11.2015 12:03

На каком основании генеральный подрядчик может потребовать технологические карты на выполнение отдельных видов работ у субподрядной организации?

Порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт при производстве строительно-монтажных работ установлен в ТКП 45-1.01-159-2009 «Строительство. Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт», утвержденном приказом Минстройархитектуры от 30.09.2009 № 324, c учетом изменения № 1.

Технологические карты являются составной частью проектов производства работ (далее – ППР) на возведение, реконструкцию, ремонт здания, сооружения или их части либо на выполнение отдельных видов работ. Это закреплено подп. 11.3.1 п. 11.3 ТКП 45-1.03-161-2009 «Организация строительного производства», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 07.12.2009 № 396, с учетом изменения № 3 (далее – ТКП 45-1.03-161-2009), и п. 6.5 ТКП 45-1.03-229-2010 «Проекты организации и производства работ по капитальному ремонту жилых зданий. Правила разработки», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 17.12.2010 № 485 (далее – ТКП 45-1.03-229-2010).

В соответствии с п. 11.1 ТКП 45-1.03-161-2009 и п. 6.2 ТКП 45-1.03-229-2010 ППР на возведение и реконструкцию существующих зданий и сооружений, капитальный ремонт жилых зданий, а в его составе и технологические карты, разрабатывает генеральный подрядчик (строительно-монтажная организация) или по его заданию проектно-технологическая организация.

ППР на отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ разрабатывают организации, выполняющие эти работы.

При строительстве сложных и экспериментальных объектов, включая реконструкцию или модернизацию объектов, ППР, а в его составе и технологические карты, разрабатывают специализированные проектно-технологические организации по заказам заказчиков объектов или проектных организаций (п. 9.3 ТКП 45-1.03-161-2009).

В соответствии с подп. 11.4.1 п. 11.4 ТКП 45-1.03-161-2009 и п. 6.7 ТКП 45-1.03-229-2010 ППР субподрядных работ утверждается главным инженером субподрядной организации по согласованию с генеральным подрядчиком.

На основании вышеизложенного и того, что технологические карты входят в состав ППР, который до начала производства работ субподрядчиком должен быть согласован с генеральным подрядчиком, последний имеет право потребовать технологические карты у субподрядчика.

Наталья Ходорик, инженер

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы