Сметное дело
Применение и обоснование коэффициентов на стесненные условия
Опубликовано: 22.12.2015 15:17
Обновлено: 22.12.2015 15:17

Защитное сооружение находится под эксплуатируемым административно-бытовым зданием и имеет 2 входа: лестница в самом здании и обособленный ход (подземный тоннель) во двор предприятия. Отметка пола сооружения находится ниже уровня земли и равна – 5,1 м. Во время текущего ремонта в сооружении выполнялись следующие работы: отжиг масляной краски открытым огнем, разборка бетонных конструкций, гидроизоляция кальматроном (при неработающей вентиляции). В дефектном акте указаны особые условия и установлен коэффициент стесненности 1,2. Ведомственная проверка указывает на применение коэффициента стесненности, равного 1,2, как на завышение, мотивируя это тем, что сооружение имеет тоннель, выходящий во двор предприятия (обособленный выход).

Можно ли в данном случае для производства ремонтных работ в сооружении применить коэффициент на стесненные условия 1,2?
Можно ли одновременно с коэффициентом на стесненные условия 1,2 применить коэффициент 1,1, учитывая выполнение работ на глубине более 3 м?
 

При текущем ремонте повышающие коэффициенты, учитывающие стесненные условия при выполнении работ, включаются в сметную документацию на основании утвержденного в установленном порядке акта формы С-1 (Форма С-1 "Дефектный акт" утверждена постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 14).

В случае выполнения работ подрядным способом на основании указанной сметной документации формируются стартовая цена и цена предложения подрядчика в рамках проведения подрядных торгов (переговоров). Цена предложения подрядчика – победителя подрядных торгов (переговоров) устанавливается как неизменная договорная (контрактная) цена заключенного договора строительного подряда.

Решение о необходимости применения повышающих коэффициентов к нормам труда рабочих и нормам эксплуатации машин для учета влияния усложненных и стесненных условий производства работ при строительстве на указанном объекте принимает составитель акта формы С-1 в случае установления факторов, допускающих применение коэффициентов в соответствии с НРР 8.01.104-2012.Методические указания по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012) утверждены приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450, в редакции от 01.10.2015 № 246, в редакции постановления от 01.10.2015 № 27 (далее – НРР 8.01.104-2012, приказ № 450).

При наличии в технической части сборника, нормативы которого применены для составления сметной документации, коэффициентов, учитывающих стесненные условия производства работ, необходимо ими пользоваться. Коэффициенты к нормативам, приведенные в технической части и учитывающие условия, отличные от указанных в приложении В, применяются одновременно с коэффициентами таблицы В.1 (п. 3.8 НРР 8.01.104-2012).

В то же время при составлении сметной документации следует учесть, что коэффициенты, приведенные в таблице В.1 приложения В к НРР 8.01.104-2012, не распространяются на нормы Сборника 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений», кроме пп. 3.2–3.5, 4, 9.

В соответствии с п. 2 таблицы В.1 коэффициент в размере 1,2 применяется при определении сметной стоимости наружных и внутренних работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других загромождающих предметов.

При этом применение коэффициента 1,2 (п. 2 таблицы В.1) должно обосновываться наличием стесненных условий, оказывающих влияние на выполнение работ по конкретному объекту:

  • ограниченность или невозможность использования строительной техники, что вызывает дополнительные переноски материалов;
  • требование особой осторожности для обеспечения сохранности объекта и безопасности сотрудников, работающих в этом здании;
  • ограниченность мест хранения материалов и механизмов, что вызывает дополнительные транспортные затраты;
  • стесненность, обусловленная наличием действующих инженерных коммуникаций, и др.

Согласно указанной ситуации работы выполняются в закрытом сооружении, находящемся ниже 5,1 м от поверхности земли, при наличии вредных условий (задымление при отжиге масляной краски открытым огнем, пыль от разборки бетонных конструкций, излишняя влажность из-за полива стен водой для лучшей пропитки бетона кальматроном при неработающей вентиляции).

Данные характеристики производства работ соответствуют указанным в п. 7.1 таблицы В.1, устанавливающем применение коэффициента 1,1 при производстве работ в закрытых сооружениях, помещениях, находящихся ниже 3 м от поверхности земли, и в п. 7.2 таблицы В.1, регламентирующем применение коэффициента 1,35 при выполнении работ с вредными условиями труда (наличие пара, пыли, вредных газов, дыма и др.).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что при соответствующем обосновании в акте формы С-1 всех указанных случаев правомерно применение для данного объекта коэффициентов 1,2, 1,1 и 1,35, установленных пп. 2, 7.1 и 7.2 таблицы В.1 соответственно. Однако это не так. Согласно п. 3 примечания к таблице В.1 одновременное применение нескольких коэффициентов, перечисленных в пп. 1–5, 7.2, не допускается.

Таким образом, в данной ситуации можно применить коэффициенты 1,2 (п. 2 таблицы В.1) и 1,1 (п. 7.1 таблицы В.1), что не противоречит условиям, установленным НРР 8.01.104-2012, или только коэффициент 1,35.

По мнению автора, в этом случае целесообразно применение коэффициента 1,35 (п. 7.2 таблицы В1), так как он наиболее правильно отражает технологию и вредные условия выполнения работ.

В НРР 8.01.104-2012 отсутствуют указания на невозможность применения коэффициента 1,2, установленного п. 2 таблицы В.1, в связи с наличием в сооружении обособленного выхода.

Валентина Быстримович, инженер