Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Текущий ремонт до окончания гарантийного срока строительства
Опубликовано: 16.11.2016 16:32 - 2824 просмотра
Другие материалы по теме

Вопрос:

Для нашей организации по договору строительного подряда был построен и 2 года назад введен в эксплуатацию корпус социальной реабилитации. Гарантийный срок строительства по этому договору — 5 лет.

Сейчас нам надо сделать текущий ремонт — обновить отделку холла первого этажа.

Вправе ли мы до истечения гарантийного срока привлечь для ремонта другого подрядчика, а не того, кто строил здание? И кто будет нести гарантийные обязательства за такие отделочные работы до окончания 5-летнего гарантийного срока?

Ответ:

Вправе, и гарантийные обязательства будет нести второй подрядчик.

Действительно, гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты строительства составляет 5 лет (п. 66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450).

Однако из этой нормы есть исключения. В частности, на работы по текущему ремонту, о которых идет речь в данном вопросе, устанавливается гарантийный срок не менее 2 лет. Причем гарантийные обязательства в течение 2 лет будет нести второй подрядчик, выполнивший текущий ремонт в холле первого этажа (если иное не оговорено договором).

Первый же подрядчик по таким работам за недостатки, обнаруженные в пределах 5-летнего гарантийного срока, ответственности не несет (п. 2 ст. 710 ГК). Но по остальным работам его гарантийные обязательства сохраняются.