Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Взыскиваются ли с должника денежные средства, затраченные взыскателем на устранение дефектов, выявленных в период гарантийного срока?
Опубликовано: 07.12.2022 14:52 - 528 просмотров
Другие материалы по теме
ВОПРОС:

Подлежат ли рассмотрению в экономическом суде в порядке приказного производства требования о взыскании с должника денежных средств, затраченных взыскателем на устранение дефектов, выявленных в период гарантийного срока? Гарантия на выполненные работы предоставлена должником (генеральным подрядчиком), при этом гарантийный ремонт должник не произвел. Заказчик (взыскатель), руководствуясь п. 4 ст. 61 Закона от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (далее – Закон № 300-З), привлек на договорной основе стороннюю организацию для выполнения ремонтных работ и оплатил данные работы. Взыскатель отправил должнику претензию, которую должник получил, но не ответил на нее и не перечислил денежные средства взыскателю.

Можно ли с таким требованием обратиться в суд в порядке приказного производства? Не откажет ли суд по абзацу третьему части третьей ст. 220 ХПК (не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования об исполнении гарантийного обязательства (за исключением банковской гарантии))?

Другие материалы по теме