Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Акцент на развитие строительства жилья в городах-спутниках
4.9
Опубликовано: 12.03.2019 11:01 - 669 просмотров

Власти будут стремиться заинтересовать минчан в строительстве жилья в городах-спутниках и использовать для этого различные механизмы. Об этом 11.03.2019 заявил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак по итогам рабочей встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хотел бы, чтобы к городам-спутникам отношение было не только как к реализации потребности Минска решить жилищные вопросы. Это территория, которая имеет выгоду, географически находясь рядом с Минском, которая может развиваться опережающими темпами. Это удобно для жизни – близко к природе и недалеко от удобств и возможностей, которыми располагает Минск», – сказал мэр.

Анатолий Сивак подчеркнул, что государство не ставит перед собой цель вводить ограничительные меры для сокращения нагрузки на столицу, а, напротив, стремится принимать решения, которые заинтересуют к переселению в города-спутники. Один из существенных стимулирующих факторов – стоимость жилья. В частности, сейчас проводится эксперимент по возведению в Смолевичах дома с господдержкой для нуждающихся очередников из Минска. Председатель Мингорисполкома заверил, что будет принят комплекс мер для минимальной стоимости квадратного метра в этом доме. «Обязательно – ограничение уровня рентабельности для застройщика, строительство более эффективных серий домов, государственные заказчики, которые могут предоставить минимальную цену», – пояснил он.

«Проект указа о строительстве этого экспериментального дома в Смолевичах сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Планы строительства жилья в городах-спутниках будут корректироваться с учетом этого эксперимента», – уточнил Анатолий Сивак.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос