Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Алексей Ананич рассказал о работе белорусских строителей на российском рынке
4.6
Опубликовано: 17.08.2022 09:33 - 591 просмотр

Белорусские строители активно осваивают профильный рынок Российской Федерации. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич, различные проекты по строительству жилья реализуются в Курской и Калининградской областях, социальные объекты белорусы возводят в Калужской, Воронежской и Ленинградской областях.

"В Калужской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербурге наши строители возводят одновременно жилье и объекты социальной сферы. Опираясь на принятые в Беларуси меры господдержки, предусмотренные Указом от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)», осуществляется инвестиционное строительство школ, детсадов за счет кредитных ресурсов Банка развития Республики Беларусь. По завершении объекта его выкупает российская сторона. Это наиболее эффективный на сегодня экспортный продукт", - пояснил Алексей Ананич.

На многих объектах работы уже завершены. Так, в 2021 году в Воронежской области торжественно открыта школа на 520 мест, возведенная белорусскими строителями. После отечественные специалисты приступили к реконструкции главного футбольного стадиона Воронежа "Факел", строительству школы на 500 мест и детского сада на 220 мест, а также образовательного центра на 2860 мест. Последний, к слову, станет крупнейшим в России.

"При этом важно подчеркнуть, что эти строительные подряды, финансируемые из средств федерального и местного бюджетов, мы получили, победив в открытых тендерах, продемонстрировав свою конкурентоспособность на российском рынке", - добавил заместитель министра.

Уже проведены переговоры и обеспечено согласования с правительством Воронежской области строительства в 2023-2024 годах детского сада на 600 мест в микрорайоне Яблоневый Сад в Воронеже. Строящийся детский сад станет очередным имиджевым объектом белорусского строительного комплекса.

Белорусские кварталы возводятся в Калуге и Новосокольниках Псковской области. В одной Калуге в течение 5 лет возможно ежегодно строить 10 домов на сумму более 3 млрд российских рублей. К аналогичному строительству белорусские специалисты смогут приступить в ближайшее время в Брянске. Кроме того, в ходе визита в Беларусь в сентябре 2021-го делегации Приморского края Российской Федерации белорусской стороне предложено принять участие в возведении Музейного и театрально-образовательного комплекса во Владивостоке, а также строительстве жилья. Белорусские специалисты уже работают в Приморском крае.

Коллег в России интересует не только жилье. Активно осваивается ниша строительства промышленных объектов. Предприятия холдинга "Белстройцентр" заняты на строительстве портовой инфраструктуры в Усть-Луге, ведутся работы по техническому перевооружению нефтеперерабатывающего завода в Киришах, что в Ленинградской области, и строительству новой линии цементного завода в Чечне. Прорабатывается с российской стороной вопрос участия белорусской стороны в строительстве объектов космодрома Восточный.

"Недавно российским правительством принято соответствующее постановление, которое разрешает белорусам осуществлять деятельность на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области. В том числе для выполнения работ, оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный", - резюмировал Алексей Ананич.

По информации официального сайта Минстройархитектуры .

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос