Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Антимонопольное законодательство совершенствуется
5.0
Опубликовано: 10.04.2024 10:45 - 320 просмотров

Главой государства 3 апреля подписан Закон № 364-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Правовой акт опубликован на Национальном правовом Портале 6 апреля 2024 г.

Закон направлен на совершенствование процедур проведения антимонопольных расследований, оптимизацию работы в области контроля за экономической концентрацией, а также повышение эффективности защиты интересов добросовестных субъектов хозяйствования.

Документом, в частности, предусмотрено:

  • уточнение терминов и их определений;
  • сокращение сроков проведения расследований для своевременного устранения ограничений на товарных рынках;
  • возможность отзыва поданного заявления по делам о недобросовестной конкуренции;
  • уведомление заинтересованных лиц о том, что в отношении них проводится антимонопольное расследование с предоставлением материалов для ознакомления;
  • расширение перечня действий, которые не являются экономической концентрацией (к таким действиям будут относиться в т.ч. создание и реорганизация субъектов при осуществлении процедур несостоятельности или банкротства, а также приобретение акций (долей в уставных фондах), совершаемые на основании законодательного акта; увеличение пороговых значений, определяющих необходимость согласования с антимонопольным органом сделок по экономической концентрации).

Закон вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос