Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Аттестация: повысили требования к участникам строительства
4.9
Опубликовано: 11.04.2020 09:52 - 2264 просмотра

В целях повышения качества разрабатываемой проектной документации, качества выполняемых строительных работ было принято постановление Минстройархитектуры от 26.02.2020 № 6.

Так, с 11 апреля 2020 г. документом установлены более высокие требования, предъявляемые к участникам строительной деятельности и, в первую очередь, к генеральным проектировщикам по объектам 1-2 класса сложности, к участникам, осуществляющим деятельность по строительству объектов 1-2 класса сложности (генподрядчикам, подрядчикам, субподрядчикам), а именно:

1.Требования по рабочим кадрам:

  • для возможности оценки профессионализма кадрового состава заявителя вводится требование по наличию «не менее половины от общего числа рабочих строительных профессий, соответствующих заявленным видам деятельности (их составляющим) в области строительства не менее пятого разряда» (взамен ранее установленной нормы «не менее половины специалистов и руководителей, имеющих стаж работы в области строительства не менее трех лет, работающих по основному месту работы»). Данное требование вводится для получения аттестатов соответствия 1-2 категорий по выполнению функций генерального подрядчика объектов 1-2 классов сложности со стоимостью строительства свыше 5000 БВ по строительству зданий и сооружений и строительству инженерной инфраструктуры, инженерной и транспортной инфраструктуры, магистральной инженерной инфраструктуры и по строительству объектов 1-2 классов сложности. Данная норма призвана реально оценить квалификацию строительных профессий и обеспечить выполнение заявляемых работ соответствующими рабочими кадрами (к примеру, для выполнения кровельных работ заявитель должен подтвердить наличие кровельщиков соответствующего разряда, а не рабочих других специальностей).
  1. Требования к руководителям и специалистам по должности:
  • изменены и уточнены отдельные квалификационные требования для получения аттестатов соответствия на выполнение функций генерального проектировщика и разработку разделов проектной документации; выполнение функций генерального подрядчика со стоимостью строительства свыше 5000 БВ и по строительству объектов в части квалификационного состава работников, заявляемых на аттестацию (приведены к единообразию занимаемая должность и выполняемая работа в рамках заявляемого вида деятельности). В том числе требования по наличию персонала, занятого на полную ставку, вводятся для получения аттестатов соответствия 1-2 категорий для вышеназванных видов деятельности, в связи с тем, что под данные категории подпадают по характеристикам наиболее сложные, высотные объекты, относящиеся к 1 и 2 классам сложности согласно СТБ 2331-2015. Это позволит обеспечить выполнение работы профессиональными кадрами, занятыми на постоянной основе в конкретной организации. Для получения аттестата соответствия 3-4 категорий предполагается учитывать внутреннее совмещение и совместительство руководителей и специалистов, работающих по основному месту работы в пределах одного вида деятельности.
  1. Требования по опыту работы для объектов 1-2 класса сложности:
  • для получения аттестатов 1-2 категории на виды деятельности в области строительства устанавливается требование по наличию у заявителя опыта выполнения работ (оказания услуг) за последние 5 лет (не менее пяти реализованных объектов). А в случае выдачи аттестата соответствия на новый срок действия – предоставление опыта выполнения работ (оказание услуг) по заявленному виду деятельности в области строительства на объектах по соответствующей категории аттестата за последние 5 лет (не менее двух реализованных объектов). Правоприменительная практика проведения процедуры аттестации показала, что заявитель получивший незначительный опыт несложных и непродолжительных по сроку выполнения работ (оказания услуг) по 3 категории аттестата, претендовал на получение аттестата соответствия 2 категории, получив который не справлялся с взятыми на себя обязательствами по заключенным договорам. Введение данного требования позволит обеспечить допуск на 1-2 категории объектов строительства (такие объекты, как строительство Национального аэропорта, Белорусской АЭС, Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода и др.) организаций-заявителей, зарекомендовавших себя как профессионально подготовленных исполнителей, в т.ч. предусмотреть требования о выполнении объемов работ собственными силами для 1 класса сложности не менее 70%, второго не менее 60% от общего объема работ, по заключенному договору.
  1. Требования по опыту для 3 класса сложности:
  • ранее квалификационные требования, предъявляемые к опыту выполнения работ (оказания услуг) не были установлены для 3 и 4 категорий аттестатов, что позволяло заявителям с отсутствием опыта сразу претендовать на получение аттестатов соответствия 3 категории. Эта ситуация нивелирует разницу между 3 и 4 категориями аттестатов и предоставляет право организациям без опыта подходить к выполнению работ на строительстве объектов сразу 3 категории (например, проектирование и строительство объектов жилья до 9 этажей). На основании вышеизложенного и проведенного анализа качественных характеристик заявителей при проведении процедуры аттестации, в т.ч. профессионального состава заявителей введена норма по «наличию опыта выполнения работ (оказания услуг) по заявляемому виду деятельности в области строительства (его составляющим) за последние 5 лет (не менее двух реализованных объектов)» для 3 категории, в т.ч. предусмотрены требования о выполнении объемов работ генеральным проектировщиком или генеральным подрядчиком собственными силами для 3 класса сложности не менее 40% от общего объема соответственно проектных или строительных иных специальным, монтажных работ по заключенному договору.

Более подробную информацию можно найти в материале бератора «Аттестация».

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос