Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Будпрагрэс-2022 открылась в Минске 13 сентября
4.8
Опубликовано: 14.09.2022 10:34 - 765 просмотров

На выставке «Будпрагрэс-2022» в Минске председатель правления Союза строителей Беларуси Анатолий Ничкасов рассказал о новых рынках и росте экспортных поставок белорусских компаний.

Строительный комплекс Беларуси работает прежде всего для внутреннего рынка. «На экспозиции мы видим представителей проектных организаций, домостроительных компаний, которые работают в сфере индустриального и индивидуального строительства. Это показывает, что каждый человек, решивший построить дом в Беларуси, может найти технологию, проекты и материалы для наиболее эффективной реализации задуманного», – отметил Анатолий Ничкасов.

По словам председателя правления, участники выставки сообщают том, что прирост объемов экспортных поставок белорусских строительных материалов (бренды и компании негосударственного сектора) ощутим – 15-25% в год.

«На выставке «Будпрагрэс-2022» представлены самые передовые технологии, лучшие материалы не только для рынка Беларуси, но и для наших партнеров из стран ближнего зарубежья. К примеру, с гостями из России уже складываются договоренности о сотрудничестве. Это актуально для нас, потому что РФ сейчас реализует большие проекты в сфере жилищного, промышленного, транспортного строительства и так далее. Хорошо, что наши строительства включаются в эту работу активно», – рассказал Анатолий Ничкасов.

По мнению председателя правления, строительство индивидуального жилья – это больше социальное, чем экономическое явление.

«Более сложная и кропотливая работа у наших проектировщиков и подрядчиков, которые также активно вышли на зарубежные проекты. Тут также проводится серьезная работа по формированию договоренностей о совместной деятельности на территории России, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ. Не последнюю роль в этом играет работа Евразийского экономического союза. Главы государств-членов в декабре 2021 года подписали соглашение о создании рынка строительных услуг», – рассказал глава Союза строителей.

Сейчас проводится разработка нормативной правовой базы о составлении программы для дальнейшего сотрудничества в рамках рынка ЕАЭС.

По информации БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос