Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Долевое строительство: изменен ряд постановлений Совмина
4.8
Опубликовано: 19.03.2019 15:35 - 1044 просмотра

С 13 марта 2019 г. вступило в силу постановление Совмина от 12.03.2019 № 155, которым вносятся изменения и дополнения в ряд НПА Совмина, касающихся долевого строительства.

В связи с тем, что термин с его определением «цена объекта долевого строительства (цена договора)» изменен на «цена договора (цена объекта долевого строительства)», то переименовано и Положение о порядке расчета изменения цены объекта  долевого строительства (цены договора), утвержденное постановлением Совмина от 22.11.2013 № 1006. Теперь оно называется Положение о порядке расчета изменения цены договора (цены объекта долевого строительства).

Внесены изменения в следующие Положения, определяющие функции застройщика при долевом строительстве:

  • Положение о порядке составления и представления сведений застройщиками, осуществляющими долевое строительство жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости, утвержденное постановлением Совмина от 22.11.2013 № 1007.

Среди сведений, представляемых застройщиками в исполком, выдавший разрешительную документацию на долевое строительство, указывается информация об уведомлении органов Госстройнадзора о производстве СМР. После приемки в эксплуатацию жилого дома также в исполком, а еще и в выдавший кредит банк застройщиком подаются списки дольщиков, построившихся с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика.

  • Положение о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу, утвержденное постановлением Совмина от 08.01.2014 № 6.
    Из данного Положения исключена глава 4 «Особенности возврата денежных средств в случае расторжения договора создания объекта долевого строительства или отказа от исполнения договора в одностороннем порядке при установлении цены объекта долевого строительства (цены договора) в иностранной валюте», а также определено, что застройщиком осуществляется возврат денежных средств в месячный срок:
    • со дня расторжения договора долевого строительства или одностороннего отказа от исполнения договора (прекращения членства в организации застройщиков) – при строительстве (реконструкции) жилого помещения с предоставлением льготного кредита, одноразовой субсидии, субсидии на уплату части процентов за пользованием кредитом, выданным банком на строительстве, реконструкцию жилого помещения, субсидии на погашение основного долга по этому кредиту;
    • после заключения договора долевого строительства с новым дольщиком (принятия в организацию застройщиков нового члена), но не позднее 3-х месяцев со дня расторжения договора или одностороннего отказа от исполнения договора (со дня прекращения членства в организации застройщиков) – в иных случаях.
  • Положение о случаях и порядке замены застройщика при неисполнении (нарушении) застройщиком обязательств по созданию объекта строительства, утвержденное постановлением Совмина от 10.11.2014 № 1056. В данном Положении по его тексту слова «цена объекта долевого строительства (цена договора)» заменены на «цена договора (цена объекта долевого строительства)».

Также по тексту всех вышеперечисленных НПА ссылка на Указ от 06.06.2013 № 263 заменена на действующий с 13 марта 2019 года Указ от 10.12.2018 № 473.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос