Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Какие последствия повлекло нарушение правил техники безопасности
5.0
Опубликовано: 12.02.2024 10:28 - 394 просмотра

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя г.Минска – ему инкриминировано нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела обвиняемый занимал должность производителя работ в одной из столичных организаций и отвечал за соблюдение правил охраны труда и иных связанных с этим требований. В нарушение должностных обязанностей он ослабил контроль за выполнением работ повышенной опасности на строительном объекте, не выдал наряд-допуск для таких работ и не ознакомил с ним работников.

В частности, обвиняемый дал указание монтажнику строительных конструкций и электрогазосварщику приступить к демонтажу плиты козырька крыльца при помощи электроинструмента, применение которого запрещалось, а также без установки временной страховочной системы по контуру плиты. В итоге разрезка бетона и срезка арматуры выполнялись непосредственно на козырьке, что строго запрещено, при этом в работе не использовался монтажный пояс для страховки.

В развитие событий произошло обрушение частично демонтированного фрагмента плиты козырька – монтажник строительных конструкций упал на крыльцо здания и был придавлен демонтированным фрагментом плиты.

От полученных травм мужчина скончался на месте.

Электрогазосварщик при падении получил телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.303 УКРБ.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде личного поручительства без изменения.

По информации Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос