Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
КГК выявил проблемы в стройотрасли Гродненской области
5.0
Опубликовано: 29.11.2023 09:38 - 464 просмотра

На заседании коллегии КГК Гродненской области обсуждались результаты контроля за деятельностью организаций строительной отрасли и эффективностью использования бюджетных средств при строительстве объектов.

В целом по Гродненской области обеспечен рост темпов строительно-монтажных работ. За январь – сентябрь 2023 г. этот показатель составил 109,9 % к аналогичному периоду 2022 г. Также выполнено задание по вводу общей площади жилья (введено 305,4 тыс. м2).

В то же время выявлены проблемные вопросы:

  • имеются случаи превышения нормативной продолжительности строительства многоквартирных жилых домов (на 1 ноября в области 3 таких дома);
  • не принимаются должные меры по сокращению числа объектов сверхнормативного незавершенного строительства. В Гродненской области насчитывается 128 таких объектов, 45 % из которых (58 объектов) находятся в состоянии сверхнормативного незавершенного строительства более 5 лет;
  • в отдельных районах (например, в Слониме) есть факты необоснованного затягивания сроков заселения арендного жилья.

В стройрганизациях области не хватает квалицированных кадров. Так, за последние три года среднесписочная численность работников ОАО «Гроднопромстрой» (основной генподрядчик региона) снизилась более чем на четверть.

Также стройорганизации области по-прежнему допускают нарушения законодательства. Основная причина – отсутствие контроля за стороны заказчиков (УКСов). Только по проведенным КГК в этом году проверкам в организациях стройотрасли выявлены завышения объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных работ на сумму 1,5 млн руб.

На заседании коллегии дана оценка действиям должностных лиц заказчиков и подрядчиков. Органам власти и управления выданы поручения по обеспечению действенного контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств при строительстве объектов.

По информации официального сайта КГК.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос