Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
МАРТ: камеральные проверки по Инструкции
4.7
Опубликовано: 02.05.2019 14:36 - 1180 просмотров

Нормами постановления от 12.04.2019 № 34 МАРТ определил порядок проведения камеральных проверок по изучению документов о процедурах закупок на основании принятых к рассмотрению жалоб участников либо иного юридического или физического лица, в т.ч. ИП, на действия (бездействие) либо решения заказчика (организатора), комиссии по госзакупкам или ее членов. При этом данная проверка проводится без выдачи соответствующего предписания.

Отметим, что камеральная проверка не проводится в случае проведения заказчиком (организатором):

  • закрытого конкурса;
  • процедуры запроса ценовых предложений;
  • если сведения о госзакупках составляют государственные секреты;
  • биржевых торгов;
  • процедуры закупки из одного источника.

Во время камеральной проверки изучаются такие вопросы, как:

  • наличие предмета госзакупки в годовом плане госзакупок, размещенном на электронной торговой площадке;
  • обоснованность выбора заказчиком (организатором) вида процедуры госзакупки;
  • размещение ответов на запросы о разъяснении документов, предоставляемых для подготовки предложения;
  • соответствие конкурсных, аукционных и иных документов требованиям законодательства о госзакупках.

Результаты камеральной проверки, в ходе которой выявлены нарушения, отражаются в акте камеральной проверки, который размещается на электронной торговой площадке не позднее 5 рабочих дней со дня приостановления процедуры госзакупки. Акт камеральной проверки подписывается проводившим ее лицом.

Заказчик (организатор) может с помощью электронной торговой площадки направить возражения по акту в МАРТ не позднее 3 рабочих дней со дня его размещения.

Результаты камеральной проверки, во время которой не выявлены нарушения, оформляются в виде справки, которая размещается на электронной торговой площадке не позднее 5 рабочих дней со дня приостановления процедуры госзакупки.

Если во время камеральной проверки выявлено нарушение законодательства о госзакупках, МАРТ выносит обязательное для исполнения заказчиком (организатором) предписание. В течение 5 рабочих дней со дня его размещения заказчик (организатор) должен устранить нарушение и с помощью электронной торговой площадки направить в МАРТ уведомление.

Предписание МАРТ может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня его размещения в государственной информационно-аналитической системе управления госзакупками.

Следует отметить, что постановление вступает в силу с 1 июля 2019 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос