Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
МАРТ разъяснил порядок определения процента стоимости работ, выполняемых собственными силами
4.9
Опубликовано: 17.02.2022 16:57 - 1284 просмотра

МАРТ в своем письме от 15.02.2022 № 14-01-10/400К «О разъяснении законодательства» дал разъяснение по вопросу определения процента стоимости работ, выполняемых собственными силами подрядчика.

В процессе проведения процедуры госзакупки отдельных работ (услуг) в строительстве к участникам предъявляются дополнительные требования в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 16 Закона от 13.07.2012 № 419-З и приложением 1-1 к постановлению Совмина от 15.06.2019 № 395.

Одним из таких требований является способность участника выполнить работы (оказать услуги) на сумму не менее 50% стоимости работ (услуг), составляющих предмет государственной закупки, собственными силами.

В ходе исполнения договора нередко вносятся изменения в сметную документацию и стоимость работ (услуг) растет. У участников возникал вопрос: «От какой стоимости следует рассчитывать процент стоимости работ (услуг), которые подрядчик должен выполнить собственными силами – от первоначальной или измененной?».

МАРТ разъяснил следующее. Учитывая, что проверка соответствия требованиям к участникам осуществляется при рассмотрении предложений, изначально способность выполнения работ (оказания услуг) собственными силами оценивается потенциальным подрядчиком (исполнителем) исходя из цены его предложения, т.е. 50% следует определять от первоначальной стоимости работ.

Важно отметить, что требование подтверждается документом, подписанным участником, о выполнении работ (оказании услуг), составляющих предмет государственной закупки, собственными силами.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос