Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Министр: меры по устойчивой работе стройкомплекса принимаются
5.0
Опубликовано: 10.10.2023 09:16 - 510 просмотров

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович на заседании 11-й сессии Совета Республики 7-го созыва рассказал о принимаемых мерах по обеспечению устойчивой работы строительного комплекса страны.

«Строительный комплекс Республики Беларусь относится к числу отраслей, участвующих в решении социальных и экономических задач развития экономики страны. Формирование объемных параметров строительства напряму юзависит от степени инвестиционной активности. Для ее поддержания в текущем году был принят ряд решений, обеспечивающих дополнительные источники финансирования строительства на общую сумму более 3,5 млрд.руб., что позволило загрузить имеющийся производственный потенциал отрасли, соответственно увеличив объемные и качественные параметры строительных организаций. В результате в январе –августе на строительно-монтажные работы направлено более 9,9 млрд.руб., или 104,5% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года, – отметил Руслан Пархамович. – За 8 месяцев темп роста выполненных подрядных работ по стране обеспечен на уровне 112,2 п.п., в т.ч. за пределами республики – 130%. По итогам января – июля строительной отраслью обеспечена прибыльная и рентабельная работа. Прибыль от реализации продукции составила 664 млн.руб., рентабельность продаж – 8,5%, чистая прибыль – 380 млн.руб.».

По его словам, улучшению финансового состояния строительных организаций способствует проводимая работа по совершенствованию ценообразования в строительстве. «Принят ряд нормативных актов, нормы которых направлены на более корректное и объективное формирование сметной стоимости строительства объектов. Для обеспечения достоверности цен на материалы, включаемые в смету, установлен запрет на использование проектными организациями данных самостоятельного мониторинга цен на материальные ресурсы. С целью поддержания стабильного экономического положения и сохранения платежеспособности организаций осуществляется регулирование цен на строительные материалы путем установления предельных нормативов рентабельности и наценок», – рассказал министр.

Помимо удержания своих позиций на внутреннем рынке, продолжается активная работа по оказанию строительных услуг за рубежом. «По итогам января – июля строительный экспорт сложился на уровне 122%. Обеспечен выход на положительное внешнеторговое сальдо по строительным услугам в размере $130 млн. Прирост сальдо в области архитектуры и инженерных услуг увеличен более чем в 1,6 раза, – подчеркнул Руслан Пархамович. – В целях закрепления в строительных организациях квалифицированных кадров и недопущения их оттока принят ряд решений, направленных на улучшение уровня заработной платы».

По информации БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос