Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Могилевская область: выявлены нарушения в строительстве и капремонте жилья
4.8
Опубликовано: 05.06.2020 15:53 - 836 просмотров

КГК Могилевской области установил факты завышения стоимости строительства многоквартирных домов и выявил нарушения при проведении капитального ремонта жилья.

Эффективное использование государственных средств при возведении социально значимых объектов, в том числе многоквартирного жилья, находится на постоянном контроле.

В ходе контрольных мероприятий, проведенных в 2019 г. и январе-мае 2020 г., установлены факты завышения стоимости строительства 18 объектов. По предложениям областного комитета госконтроля участники строительства возвратили в бюджет более 100 тыс. рублей.

За допущенные нарушения 25 организаций и 29 должностных лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму свыше 160 тыс. рублей. Договорные (контрактные) цены (на строительство трех многоквартирных домов, возведенных в том числе для многодетных семей и других льготных категорий граждан, снижены более чем на 150 тыс. рублей.

Госконтролеры также проанализировали, как соблюдается в регионах Могилевщины установленный порядок организации и проведения капитального ремонта объектов жилищного фонда. Среди типичных проблем – ненадлежащее формирование графиков капремонта жилья, их периодическая корректировка; систематическое превышение предельных норм затрат на капитальный ремонт 1 м2 общей площади жилых домов; несвоевременная приемка в эксплуатацию отремонтированных (реконструированных) объектов и др.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос