Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
На стройке «Динамо» установлен факт хищения бюджетных средств
4.7
Опубликовано: 25.01.2017 12:04 - 1425 просмотров

Комитет госконтроля в ходе проверки реконструкции стадиона «Динамо» в Минске обнаружил факты незаконного расходования бюджетных средств.

Агенство «Минск-Новости», ссылаясь на КГК, осветило схему хищения.

Заказчик объекта оплатил транспортные затраты подрядчика на перевозку на объект строительства 39 000 погонных метров стальных обсадных труб. Как показала проверка, материалы в таком количестве на стройплощадку не завозили, поскольку по технологии производства работ одна и та же обсадная труба в процессе устройства буронабивных железобетонных свай должна использоваться многократно.

Но при разработке сметной документации проектировщики не учли факт оборачиваемости стальных обсадных труб, поэтому транспортные затраты на доставку труб были определены по суммарной глубине крепления скважин, т.е. 39 000 погонных метров.

Подрядчик, воспользовавшись ошибкой проектировщиков, невнимательностью заказчика, незаконно включил в акты выполненных работ расходы по транспортировке около 35 000 погонных метров труб весом более 4 000 т, хотя их доставка на объект на самом деле не осуществлялась. Также подрядчик не смог документально подтвердить приобретение включенного в акты объема труб из оплаченной заказчиком стоимости материалов.

В результате из бюджета необоснованно потрачено более 300 000 долларов.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос