Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Новые требования к порядку организации и проведения проверок
4.9
Опубликовано: 31.07.2018 15:11 - 1130 просмотров

В целях исполнения Указа от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» с 8 августа 2018 г. усиливается административная ответственность в отношении контрольных (надзорных) органов при нарушении ими порядка организации и проведения проверок.

В связи с этим изменяется название ст. 23.79 КоАП, которое в новой редакции следует читать: «Нарушение требований законодательства о контрольной (надзорной) деятельности».

Указанная статья теперь будет содержать две меры ответственности в виде штрафа:

  1. за совершение должностным лицом контролирующего (надзорного) органа грубых нарушений требований к порядку организации и проведения проверок, установленных в соответствии с законодательными актами, за исключением совершения нарушений, предусмотренных в нижеприведенном п. 2, – в размере от 2 до 30 БВ;
  2. за невнесение записи о проведении проверки в книгу учета проверок (журнал производства работ) при представлении этой книги (журнала) либо нарушение установленного порядка назначения проверки, в т.ч. ее необоснованное назначение, совершенные должностным лицом контролирующего (надзорного) органа или профессионального союза либо правовым или техническим инспектором труда профессионального союза, ­– по-прежнему в размере от 20 до 100 БВ.

Данные изменения и дополнения в КоАП внесены Законом от 17.07.2018 № 129-З.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос