Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Обсуждаем проект изменений в постановление № 229
4.6
Опубликовано: 25.03.2019 17:12 - 1892 просмотра

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229», направленный на совершенствование отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.

Одним из ключевых изменений проекта является дополнение его положением, которым предоставляется возможность приобретения товаров у их производителей посредством процедуры закупки из одного источника.

Также проект предусматривает необходимость соблюдения законодательства о закупках за счет собственных средств при приобретении организацией товаров путем заключения договора аренды, в т.ч. финансовой аренды (лизинга).

Кроме того, проектом в части п.7 приложения 1 к постановлению № 229 делается отсылка, что к специфическим товарам (работам, услугам) относятся только включенные в перечни в соответствии со ст.7 Закона от 11.05.2016 № 363-З «Об экспортном контроле». Необходимость соответствующей конкретизации вызвана выявляемыми правоохранительными органами фактами злоупотребления данным исключениям, когда в отсутствие прямого указания организации не применяют постановление № 229, сами определяя, что тот либо иной товар (работа, услуга) являются специфическими.

Помимо прочего проект предусматривает нераспространение действия постановления № 229 на закупки товаров, производимых ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Могилевский завод «Строммашина», ОАО «Брестский электромеханический завод», организациями, входящими в состав холдинга «Бобруйскагромаш».

Проект постановления Совмина размещен на официальном сайте МАРТ, а его общественное обсуждение продлится по 4 апреля 2019 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос