Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Обсуждается проект изменений по госзакупкам
4.9
Опубликовано: 28.02.2023 10:07 - 684 просмотра

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. №395», который предполагает совершенствование порядка осуществления госзакупок.

В частности, для повышения информированности заказчиков о лицах, имеющих сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выданный для целей закупок, проектом предусмотрено создание реестра лиц, имеющих такие сертификаты. При этом размещение на сайте БелТПП информации о наличии у производителя указанного сертификата производится с его согласия.

Для приведения постановления Совмина от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» в соответствие срешением Совета ЕЭС от 25.01.2023 № 10 проектом вносятся соответствующие корректировки в части дополнения перечня товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из Евразийского реестра промышленных товаров государств– членов ЕЭС.

Для оптимизации процессов управления цифровыми проектам в соответствии с Указом от 07.04.2022 № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» проектом устанавливаются новые основания для изменения условий договора госзакупки в части требований к предмету госзакупки, а также сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора в ходе выполнения работ по созданию государственных цифровых платформ и информационных систем.

В целях исключения правовой неопределенности и закрепления однозначного положения о праве проведения процедуры закупки из одного источникапри приобретении товаров у их производителей в случае регулирования цен на такие товары проектом предусматривается корректировка абзаца 2 подп. 1.9 постановления Совмина от 15.06.2019 № 395 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

При этом перечень оснований для проведения процедуры закупки из одного источника дополняется случаями приобретения древесного и торфяного топлива, а также услуг на разработку градостроительных проектов общего, детального, специального планирования, разработку (проверку) градостроительных паспортов на земельные участки.

Организатор общественного обсуждения – МАРТ.

Свои замечания и предложения можно высказать с 27 февраля по 9 марта 2023 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос