Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Преференциальная поправка в госзакупках: МАРТ разъясняет
4.9
Опубликовано: 23.11.2022 11:11 - 1393 просмотра

МАРТ в связи с принятием постановления Совмина от 14.10.2022 № 692 в письме от 21.11.2022 № 14-01-08/3530К разъясняет условия применения преференциальной поправки, действующие с 16 ноября 2022 г.

При проведении открытого и закрытого конкурсов, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений в случае приобретения товаров преференциальная поправка применяется:

  • в размере 15% – в случае предложения товаров из Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации участником, являющимся производителем таких товаров;
  • в размере 25% – в случае предложения любым участником товаров, произведенных организациями Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% списочной численности работников, при условии, что доля оплаты труда инвалидов в общем фонде оплаты труда таких организаций за 3 календарных месяца, предшествующих дате подачи предложения, составляет не менее 20%.

При приобретении работ, услуг в свою очередь преференциальная поправка применяется только к организациям Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% списочной численности работников, учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовым профилакториям, лечебно-производственным мастерским при предложении ими работ, услуг собственного производства. При этом доля оплаты труда инвалидов в общем фонде оплаты труда организаций Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% списочной численности работников, за 3 календарных месяца, предшествующих дате подачи предложения, должна составлять не менее 20%. Размер преференциальной поправки в таком случае составляет 15%.

В случае проведения открытого конкурса, электронного аукциона и процедуры запроса ценовых предложений заявление о праве на применение преференциальной поправки должно быть представлено по форме, установленной регламентом оператора электронной торговой площадки.

При отсутствии заявления о праве на применение преференциальной поправки в установленной форме участник будет считаться не заявившим о таком праве, и, следовательно, к цене предложения такого участника преференциальная поправка не будет применена даже при представлении подтверждающих документов.

Подрядчик (исполнитель), к предложению которого применена преференциальная поправка, вправе привлечь к исполнению своих обязательств по договору:

  • физических лиц в количестве не более 15% от списочной численности юридического лица на дату заключения договора;
  • организации Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% списочной численности работников, учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовые профилактории, лечебно-производственные мастерские.

Процедуры государственных закупок, начатые до 16 ноября 2022 г., осуществляются в соответствии с законодательством, действовавшим до этой даты (без учета изменений условий применения преференциальной поправки).

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос