Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Проверок станет меньше?
4.8
Опубликовано: 19.10.2017 16:15 - 1004 просмотра

16 октября подписан Указ № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», направленный на уменьшение количества проверок и усиление профилактической работы контролирующих и надзорных органов республики.

В документе заложен уход от системы плановых проверок, в рамках которой посетить субъект хозяйствования можно даже при отсутствии нарушений с его стороны или без иных веских причин. Вместо плановых предлагается осуществлять выборочные проверки, проведение которых в отношении предприятия возможно только при наличии комплекса оснований. Например, выявление неоднократных нарушений, результаты анализа чек-листа.

Также сокращаются основания для назначения внеплановых проверок. При этом в ходе проведения внеплановой проверки подлежат изучению только выявленные в отношении конкретных проверяемых субъектов факты и обстоятельства, послужившие причиной для ее назначения.

Помимо прочего, по новому указу при проверке контролеры не смогут приостановить работу предприятия (либо отдела) в случае выявления нарушений. Такое решение будет принимать исключительно руководитель предприятия на основании рекомендаций проверяющих. Но при этом за свои действия, связанные с устранением выявленных нарушений, руководитель будет нести полную ответственность (вплоть до уголовной).

Устанавливается административная ответственность контролеров за совершение грубых нарушений при проведении проверок в виде штрафа до 30 БВ.

Кроме того, оптимизирован перечень контролирующих (надзорных) органов и сфер их деятельности, в результате полномочия на проведение проверок утратит треть контролеров, а число сфер их деятельности сократится почти вдвое.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос