Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Работа с Единым реестром ОКС: разъяснение Минстройархитектуры
4.6
Опубликовано: 16.10.2023 09:31 - 836 просмотров

Минстройархитектуры в письме от 09.10.2023 № 05-1-08/12840 «О работе с единым реестром объектов капитального строительства» разъясняет порядок взаимодействия с информационной системой «Единый реестр объектов капитального строительства».

Регистрации в Едином реестре подлежат объекты строительства 1–4-го классов сложности, на которых выполняются работы по одному из видов строительства: возведению, реконструкции, реставрации, модернизации, капитальному ремонту, благоустройству, консервации объекта незавершенного строительства, сносу.

Не подлежат регистрации в Едином реестре объекты строительства 5-го класса сложности, а также объекты строительства 1–4-го классов сложности, на которых выполняются работы по одному из следующих видов строительства: технической модернизации, текущему ремонту, в т.ч. текущему ремонту автомобильных дорог.

В Едином реестре регистрируется каждый объект строительства в соответствии с полученной разрешительной документацией, независимо от того, какое количество зданий и сооружений, входящих в его состав, планируется одновременно задействовать в строительстве.

При реализации проектов застройки самостоятельно регистрируются в Едином реестре:

  • объект строительства – проектные решения по инженерной и транспортной инфраструктуре, вертикальной планировке территории, необходимые для последующего размещения на этой территории объектов недвижимости основного назначения, предусмотренные для размещения данным проектом застройки. А в случае реализации проекта застройки по очередям строительства – каждая очередь строительства;
  • дополнительно жилые дома, здания и сооружения социально гарантированного обслуживания и иные объекты, предусмотренные проектом застройки.

При внесении изменений в проектную документацию по объектам, на которых не начато производство строительно-монтажных работ в течение 2 лет, необходима регистрация таких объектов в Едином реестре.

Объекты строительства, на которых на 23 сентября 2023 г. начаты строительно-монтажные работы, допускается завершать без внесения в Единый реестр. При наступлении последующего этапа жизненного цикла такого объекта его следует внести в Единый реестр.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос