Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Ремонтируем дороги по Инструкции
4.9
Опубликовано: 25.07.2019 00:15 - 747 просмотров

Минтрансом утверждена Инструкция о порядке выполнения работ по эксплуатации (содержанию и текущему ремонту) автомобильных дорог общего пользования (далее – Инструкция).

Нормы Инструкции, утвержденной постановлением Минтранса от 19.06.2019 № 36, действуют с 26 июля 2019 г.

Документом установлено, что организация выполнения работ по эксплуатации автомобильных дорог осуществляется их владельцами в соответствии с техническим заданием, содержащим помимо сведений об объекте и периодичности, сроков и методов выполнения работ, требования:

  • по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны труда (в т.ч. по установке дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения, ограждению мест производства работ, к одежде повышенной видимости, средствам защиты, проведению инструктажей);
  • по обеспечению сохранности автомобильных дорог (в т.ч. по организации работы по выявлению и пресечению повреждений и загрязнений автомобильных дорог, нарушений порядка пользования автомобильными дорогами, введению ограничений и запретов на проезд по автомобильным дорогам и дорожным сооружениям);
  • к исполнительной и производственно-технической документации (в т.ч. документы, подтверждающие объемы и затраты на работы, и документы, подтверждающие качество примененных материалов, конструкций и изделий);
  • к технике, механизмам и оборудованию (технические характеристики и минимальное количество);
  • к выполнению работ в зимний период (в т.ч. к заготовке и хранению противогололедных материалов, к охране окружающей среды).

При этом учет производства работ по содержанию автомобильных дорог ведется в журнале производства работ по содержанию автомобильных дорог по установленной в приложении к Инструкции форме.

Кроме того, приемка выполненных работ по эксплуатации автомобильных дорог осуществляется:

  • по содержанию – в соответствии с требованиями Инструкции о порядке осуществления технического надзора за содержанием автомобильных дорог общего пользования, утвержденной постановлением Минтранса от 30.03.2018 № 10, и в соответствии с требованиями к эксплуатационному состоянию и качеству содержания автомобильных дорог, соблюдение которых проверяется при осуществлении технического надзора за работами, выполняемыми организациями государственного дорожного хозяйства, установленными согласно приложению к постановлению Минтранса от 26.12.2018 № 29 «О требованиях к эксплуатационному состоянию и качеству содержания автомобильных дорог»;
  • по текущему ремонту – в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда (https://smetnoedelo.by/berators/dogovor-stroitelnogo-podryada.html), утвержденными постановлением Совмина от 15.08.1998 № 1450.

Сдача выполненных работ подрядчиком и их приемка заказчиком оформляются актом сдачи-приемки работ, который подписывается обеими сторонами.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос