Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
РУП «Белстройцентр» о продлении аттестатов сообщает
4.8
Опубликовано: 03.06.2020 13:15 - 6830 просмотров

В целях минимизации влияния внешних негативных факторов, Указом от 19.05.2020 № 172 «О продлении срока действия документов» установлено, что срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в т.ч. при осуществлении административных процедур, продлевается на 3 месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г.

Постановлением Совмина от 20.05.2020 №299 «О документах, срок действия по которым продлевается» определен в т.ч. перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и ИП, срок действия выданных справок или других документов, по которым продлевается на 3 месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно.

Согласно пунктам 25, 26 приложения 2 вышеуказанного постановления №299 в Перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, срок действия выданных справок или других документов, по которым продлевается на 3 месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно, включены в т.ч.:

  • Проведение аттестации и выдача квалификационного аттестата руководителям, специалистам организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, выдача дубликата квалификационного аттестата, внесение изменений в квалификационный аттестат;
  • Проведение аттестации и выдача аттестата соответствия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, выдача дубликата аттестата соответствия, внесение изменений в аттестат соответствия, прекращение действия аттестата соответствия.

Следовательно, квалификационные аттестаты и аттестаты соответствия, срок действия которых заканчивается в указанный период, продлеваются автоматически на 3 месяца (заявление не требуется), прекращенные аттестаты не продлеваются.

Информация о продление действия аттестатов будет размещаться только в Реестрах действующих аттестатов на официальных сайтах.

Также РУП «Белстройцентр» информирует, что информация о принятом решении по выдаче квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия будет размещаться только на сайтах Минстройархитектуры, РУП «Белстройцентр» в соответствующих реестрах (http://www.mas.by/ru, https://rcuk.bsc.by/att_search, https://att.bsc.by/reestr).

Информация, размещенная на вышеуказанных сайтах, является официальной и общедоступной, в т.ч. для использования для процедур торгов, тендеров и переговоров, а также для проверяющих и контролирующих органов.

Выдача квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия на бумажных носителях будет производиться позже, о чем будет размещена соответствующая информация на сайте.

Обратите внимание, необходимо направление в РУП «Белстройцентр» соответствующего комплекта документов для аттестации специалистов, квалификационные аттестаты которых будут продлены в установленные сроки, для рассмотрения и заключения договоров для проведения экзаменов для получения новых аттестатов.

Документы на аттестацию принимаются только по почте. Необходимо оформить и направить по почте (адрес: 220036 г.Минск, ул. Р.Люксембург, 101,
РУП «Белстройцентр», отдел аттестации компетентности персонала) комплект документов согласно Постановлению Совмина от 21.03.2014 №252:

  • заявление (см.на сайте РУП «Белстройцентр»);
  • две цветные фотографии претендента размером 3 х 4 см (подписать фамилию, инициалы);
  • копии диплома о высшем и (или) среднем специальном образовании (предоставляются копии с оригиналов всех имеющихся в наличии дипломов);
  • копия приложения к диплому (к дипломам, выданным в Российской Федерацииа также при аттестации по специализациям:
  • главный специалист, осуществляющий разработку раздела проектной документации (охрана окружающей среды);
  • главный специалист, осуществляющий разработку раздела проектной документации (инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций);
  • специалист, осуществляющий инженерно-геодезические изыскания;
  • специалист, осуществляющий инженерно-геологические изыскания;
  • специалист, осуществляющий инженерно-экологические изыскания).
  • копия трудовой книжки (предоставляются копии с оригиналов - все страницы с титульным листом и вкладышем при наличии);
  • копия свидетельства о государственной регистрации (для индивидуальных предпринимателей);
  • иные документы, подтверждающие стаж работы по специализации аттестации;
  • копию квалификационного аттестата (при повторной аттестации);

Все копии документов заверяются подписью руководителя юридического лица или подписью ИП.

  • если документы заверил не руководитель юридического лица, необходимо на уполномоченное лицо предоставить доверенность, заверенную руководителем.

Договор на аттестацию и решение по заявлению с назначенной датой и временем экзамена будут направлены в адрес организации по электронной почте. Квалификационные аттестаты временно не выдаются.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос