Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Установлен новый порядок формирования неизменной цены
4.8
Опубликовано: 19.05.2023 09:50 - 2542 просмотра

На Национальном правовом Интернет-портале 19 мая 2023 г. опубликовано постановление Совмина от 16.05.2023 № 311, которым внесены изменения в постановление Совмина от 18.11.2011 № 1553.

В частности, в новой редакции изложено Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов.

Так, это Положение дополнено определениями терминов «дополнительные работы», «конкурсный коэффициент», «нормы задела в строительстве», «укрупненный график производства работ», «укрупненные нормативы стоимости на вид работ».

При формировании цены заказчика применяются нормы задела в строительстве для данного объекта и прогнозные индексы стоимости строительно-монтажных работ.

Подрядчик вправе формировать свою цену предложения одним из 4 предложенных методов, а при использовании ресурсного метода и метода, основанного на сметной стоимости подрядных работ, применить конкурсный коэффициент, значение которого ограничивается при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств, а также при строительстве жилых домов с господдержкой. При формировании цены предложения подрядчик составляет укрупненный график производства работ в денежном выражении без указания конкретных видов работ, выполняемых в каждом месяце. Более подробный график производства работ с указанием конкретных видов и объемов работ составляется для заключения договора.

Установлены новые случаи корректировки неизменной цены, общие для всех источников финансирования. При этом исключен случай ее корректировки при изменении стоимости материалов, эксплуатации машин по сравнению с учтенной при заключении договора. Для каждого случая корректировки неизменной цены установлен порядок его применения.

Также определено, что к завышенным объемам и (или) стоимости выполненных подрядных работ, за исключением экономии подрядчика, относятся фактически принятые и (или) оплаченные (в т.ч. в виде авансовых платежей):

  • подрядные работы, неизменная цена которых сформирована с нарушением порядка, установленного Положением;
  • подрядные работы, стоимость которых не подтверждена документально соответствующими расчетами и обоснованиями;
  • подрядные работы (виды работ), фактически не выполненные.

Стоимость дополнительных работ формируется в размере их сметной стоимости, определенной на дату разработки проектной, в т.ч. сметной, документации с учетом прогнозного индекса месяца выполнения этих работ, и отражается при уточнении графика производства работ и графика платежей отдельной строкой.

В приложениях к Положению приводятся следующие формы:

  • ведомость объемов работ и расхода ресурсов;
  • график производства работ;
  • график платежей.

Нормы Положения не распространяется на объекты, проектная (сметная) документация на строительство которых утверждена до 1 мая 2023 г., за исключением объектов, на строительство которых по утвержденной проектной документации, разработанной на основании ресурсно-сметных норм, на 1 мая 2023 г. договоры строительного подряда не заключены.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос